Войти в почту

Сотруднице вуза Волгограда, укравшей 4,5 млн рублей, дали 4 года колонии

Женщина фиктивно назначила стипендии 13 студентам и присваивала эти деньги себе. В целом сумма ущерба составила 4,5 млн рублей. 

Сотруднице вуза Волгограда, укравшей 4,5 млн рублей, дали 4 года колонии
© Волгоградская правда

Советский районный суд огласил приговор по уголовному делу в отношении бывшего специалиста по учебно-методической работе волгоградского вуза. Женщину признали виновной в мошенничестве в особо крупном размере. 

В судебном заседании установлено, что фигурантка уголовного дела занималась махинациями с сентября 2015 года по август 2019-го. Она в служебные документы и информационную систему вносила ложные сведения о наличии права на стипендию и другие меры поддержки 13 студентам. В дельнейшем женщина получала от их имени начисленные денежные средства в кассе вуза, а также на банковские карты, которые находились в её распоряжении. 

Общая сумма ущерба, причиненного Министерству сельского хозяйства РФ составила более 4,5 млн рублей, сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры. 

Вину в инкриминируемом деянии бывшая сотрудница учреждения признала. 

Суд назначил ей 4 года лишения свободы. Поскольку она одна воспитывает двух малолетних детей, реальное отбывание наказания отсрочили до достижения её детьми возраста 14 лет. 

Суд удовлетворил гражданский иск прокуратуры Волгограда о взыскании с осужденной причиненного ущерба. 

Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован.