Войти в почту

Российские вузы отказываются набирать студентов по ряду специальностей

В российских вузах постепенно сокращают набор студентов по нескольким направлениям. Как следует из ежегодного мониторинга НИУ ВШЭ, за последний год 54 университета отказались от специальности "экономика" , 48 не принимают учащихся по специальности "транспортные средства".

Российские вузы отказываются набирать студентов по ряду специальностей
© Уралинформбюро

Также оказались невостребованными специалисты в области менеджмента (47 вузов отказались от этой специальности), сферы обслуживания (39), строительства (18), следует из отчета.

"Направления "строительство" и "транспорт" – это очень дорогое образование. На "строительство" всегда очень маленький конкурс: внебюджетного набора нет, бюджетные места зачастую не заполняются. Для вуза это достаточно убыточная история. Подчеркну, речь сейчас идет о непрофильных учебных учреждениях", – отметил в беседе с "Известиями" академик РАО Виктор Болотов.

По его словам, на обучение по специальностям "экономика" и "менеджмент" упал спрос среди самих абитуриентов, передает "Уралинформбюро".

"Тенденция отказа от экономических и управленческих программ наметилась еще несколько лет назад. Очень многие региональные вузы предпочли сфокусироваться на линии профильности. Специальности же вроде "экономики" или "менеджмента" несколько портят статистику таких учебных учреждений – на них обычно поступают ребята со средним уровнем знаний и навыков или даже ниже. Кроме того, работодатели менее заинтересованы в этих кадрах", – добавила главный научный сотрудник Института образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкина.

В целом эксперты отмечают, что в России "исключительно высокая динамика обновления высшего образования", то есть каждый пятый вуз ежегодно добавляет или сворачивает предметные программы.

Стоит отметить, по совокупному приему в 2021 году лидировали направления "здравоохранение" (52,5 тысячи абитуриентов), "информатика и вычислительная техника" (44,4 тысячи). На педагогические программы поступило около 39 тысяч человек.Количество бюджетных мест выросло в вузах в 63 регионах страны.

Читайте по теме: Делайте ставки, абитуриенты!