Войти в почту

В Вологодской ГМХА покажут, на что способны «ДоброПчел»

В академии пройдет региональный этап Всероссийского конкурса «АгроНТИ-2022», направленного на вовлечение школьников из сельской местности в работу над высокотехнологичными проектами. В этом году анонсировано новое направление - применение цифровых технологий в традиционном пчеловодстве.

В Вологодской ГМХА покажут, на что способны «ДоброПчел»
© Вологда.рф

Конкурс «Агро НТИ-2022» организован Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере совместно с некоммерческой организацией «Ассоциация образовательных учреждений АПК и рыболовства» при поддержке Министерства сельского хозяйства и Министерства просвещения РФ.

К участию приглашаются ученики 5-11 классов общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования детей, расположенные в сельской местности и малых городах России. Регистрация продлится до 31 марта на единой интернет-площадке.

Заочный региональный этап пройдет с 1 по 18 апреля. Очный региональный этап для участников из Вологодской области пройдет на базе Вологодской ГМХА 13-14 мая 2022 года. В ходе очного этапа конкурсанты должны будут выполнить конкурсные задания с использованием оборудования и инструментов, соответствующих номинациям конкурса.

Соревнования будут проходить по направлениям в трех возрастных группах: 5-6 классы, 7-8 классы и 9-11 классы. Направления: «АгроКоптеры» - применение беспилотных летательных аппаратов для решения задач в сельском хозяйстве; «АгроРоботы» - автоматизированные системы управления сельскохозяйственной техникой; «АгроКосмос» - использование космических снимков и веб-ГИС технологий в сельском хозяйстве; «АгроМетео» - прогнозирование погоды, создание архива погоды, аналитика; «АгроБио» - методы биологической защиты от болезней и вредителей сельскохозяйственных культур; «ДоброПчел» - применение цифровых технологий в традиционном пчеловодстве, сообщает пресс-служба Вологодской ГМХА.