Войти в почту

Это потрясающе: Анна Щербакова старается не пропускать уроки физкультуры в школе

Это потрясающе: Анна Щербакова старается не пропускать уроки физкультуры в школе
© Советский спорт

Знаменитый педагог, директор не менее знаменитой московской школы №109 Евгений Ямбург рассказал интересные вещи про свою ученицу чемпионку мира и Олимпийских игр Анну Щербакову.

Педагог написал блог, который размещен на сайте радиостанции «Эхо Москвы». Приводим этот блог с некоторыми сокращениями.

«Бессмертные строки Булата Окуджавы: «Совесть, благородство и достоинство – вот оно святое наше воинство…». Они пришли на память, как только стало известно о победе юной фигуристки Ани Щербаковой на Олимпийских играх в Токио. Анечка – выпускница нашей школы этого года. Сразу оговорюсь, никакой заслуги школы в достижении ей выдающихся спортивных результатов нет. Здесь сыграли свою роль феноменальные природные данные и виртуозная работа тренеров.

За сорок пять лет существования нашей школы среди ее выпускников есть люди, достигшие выдающихся успехов в разных видах деятельности, среди них и известные медийные фигуры. Но специального стенда «Ими гордится школа» у нас нет. Почему? Да потому что скромная работа душевно чуткой медсестры стоит не дешевле выдающихся достижений в науке, культуре и спорте. В чем мы все, надеюсь, успели убедиться в тяжкий период пандемии.

Сказанное в полной мере относится к Анечке Щербаковой, чьими человеческими качествами я восхищаюсь. Она выпускница медицинского класса, содержание программ которого требует углубленных знаний в химии и биологии. Решение девочки пойти именно в такой класс было осознанное и трезвое, ибо короток век спортсмена. Увы, часто так бывает, что, достигнув в юности выдающихся результатов, чемпион, закончив по тем или иным причинам спортивную карьеру и оказавшись не у дел, теряет себя, впадая в депрессию и опускаясь на дно жизни. Так ломаются судьбы вчерашних звезд.

В данном случае, став спортивным врачом, Аня сможет продолжить свое осознанное существование в спорте, но уже в ином качестве. Обучение в элитном медицинском классе не предполагает никаких скидок и преференций. Да Аня их и не требует, обучаясь очно-заочно. На соревнования она везет с собой мешок с учебниками и продолжает обучение дистанционно. А в перерывах между тренировками и соревнованиями добросовестно осваивает сложную программу обучения в школе.

Не обходится и без милых курьезов. Так, чемпионка мира (ею она стала в прошлом году, до олимпийского «золота») по своей воле посещает школьные занятия физической культуры. На наше недоумение она отвечает: «А я хочу быть вместе со своим классом!». Согласитесь, такое заявление дорогого стоит. Девочка начисто лишена «звездной болезни». И это заслуга в первую очередь ее семьи. Родители – скромные технари, именно они привили дочери дружелюбие, благородство и достоинство.

Что греха таить, сегодня мы часто являемся свидетелями того, как «звездятся» и иные спортсмены, и поп-идолы, проявляя ничем не подкрепленное высокомерие и чванство. Что является, прежде всего, признаком культурного недоразвития. Аня же человек начитанный – отсюда и культура речи, которую она демонстрирует во время своих многочисленных интервью».

Мы попросили прокомментировать эти слова Евгения Ямбурга чемпиона мира, вице-чемпиона Олимпиады по фигурному катанию Сергея Шахрая.

- Весь мир восхищается Найтоном Ченом, великим фигуристом, который успешно сочетает занятия спортом с учебой в престижном университете. Оказывается, и у нас есть такая спортсменка – Анечка Щербакова. Она учится в специальном классе в очень известной московской школе. И учится безо всяких поблажек, на полную катушку.

И особенно умилило, что великая спортсмена старается не пропускать уроки физкультуры в родной школе. Ей важно больше времени проводить со своим классом. Я восхищен этой потрясающей девочкой и ее воспитанием!