Войти в почту

Учительница рисования подралась со школьником в Архангельске, родители наняли юриста

Учительница ИЗО и ученик подрались в школе № 1 в Архангельске. Безобразная сцена попала на видео, родители мальчика наняли адвоката. Однако в правоохранительных органах встали на сторону педагога. Полиция пришла к выводу, что нарушитель – это подросток. Но привлечь его к ответственности нельзя из-за возраста.

Юрист Александр Сухих, соглашение с которым заключили родители ребенка, рассказал о ситуации изданию 29.ru и предоставил запись. В кадре видно, как учительница выводит подростка из класса, потом хватает за шею и толкает. В ответ тот поднимает на нее руку, затем падает и пинает.

Что было перед этим, никто не снял на видео. Адвокат рассказал, что сначала конфликт вспыхнул между одноклассниками. Педагог стала их разнимать, вытащила одного из класса и пыталась душить.

Однако в полиции дополнили картину происшедшего другими деталями. В УМВД сообщили, что когда учительница рисования разняла школьников, один бросил в ее сторону стул, потом швырнул в лицо коробку с гуашью.

При этом ученик ругался матом и оскорблял педагога. Женщина вывела его в коридор, чтобы обезопасить других ребят. Она пыталась успокоить подростка, но тот кричал, ругался, бил ее руками. Потом он упал около двери класса и несколько раз пнул учительницу.

По результатам проверки в возбуждении уголовного дела отказали. В действиях ученика нашли состав административного правонарушения. Но привлечь его к ответственности за побои нельзя из-а юного возраста. Поэтому ограничились предупреждением от комиссии по делам несовершеннолетних.

Фото – скрин Александр Сухих/29.ru