Войти в почту

В научной роте будут служить вологодские студенты

Такая возможность появится у ребят, обучающихся в Институте математики, естественных и компьютерных наук Вологодского государственного университета. Студенты ВоГУ будут служить в научной роте Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации.

В научной роте будут служить вологодские студенты
© Вологда.рф

Особенности службы по призыву в научной роте, созданной на базе войсковой части в Московской области обсудили в Вологде на встрече представителя войсковой части, в которой расположена рота, с проректором ВоГУ по инфраструктурному развитию и комплексной безопасности Олегом Бухинко, директором ИМЕиКН Олегом Голубевым и директором Центра развития профессиональных компетенций ВоГУ Александром Матвеевым. Вологжанам рассказали о преимуществах и организации научной деятельности.

«Служба в научной роте - это отличный шанс для наших студентов применить свои знания, накопленные в Вологодском госуниверситете, и получить новый опыт в интеллектуальной работе. А по истечении службы ребята смогут раскрыть свой потенциал в научной жизни региона», - отметил проректор ВоГУ по инфраструктурному развитию и комплексной безопасности Олег Бухинко.

В научной роте военнослужащие проводят целый ряд исследований. Это такие направления как анализ сложных систем и сетей, разработка элементов специального программного обеспечения, выявление уязвимостей в общем и специальном программном обеспечении, исследование современных и перспективных систем управления и связи, информационно-лингвистическое сопровождение научной деятельности.

Как сообщил представитель части, военнослужащим предоставляют комфортабельную казарму. Студенты смогут пользоваться спортивным и тренажерным залами, у каждого будет персональное рабочее место.

Многие студенты заинтересовались возможностью пройти военную службу в научной роте. Часть из них уже прошли собеседование с представителями военного командования и сделали медицинское обследование.