Войти в почту

Минобороны строит в Крыму Университет креативных индустрий

Специалисты Военно-строительной компании Минобороны России возводят в черноморской бухте Капсель вблизи крымского города Судак Университет креативных индустрий. Строительство этого круглогодичного образовательного центра является ключевым проектом экосистемы "Таврида.АРТ".

Минобороны строит в Крыму Университет креативных индустрий
© Российская Газета

Во вторник, 15 февраля, ход выполнения работ на строительной площадке проверил замминистра обороны РФ Тимур Иванов. "Наши специалисты реализуют в Крыму очередной уникальный проект. Строительные работы ведутся в строгом соответствии с графиком и развернуты одновременно на семи площадках. Возведение объектов первой очереди планируется завершить уже до конца 2022 года", - сообщил замминистра.

Работы на объекте идут полным ходом. Военные строители уже приступили к бетонированию монолитных конструкций второго этажа административно-бытового здания. В первом жилом корпусе будущего университета они обрезают сваи под уровень фундамента, во втором и третьем делают гидроизоляцию. Завершается армирование фундаментных плит в столовой и прачечной, а также монтаж оригинальных полукруглых подпорных стенок парковки. На месте будущего променада создается насыпь. Всего на строительной площадке трудятся более 350 человек, задействовано 47 единиц техники.

Крым является регионом с высокой сейсмической активностью. Специалисты Минобороны учли эту особенность при проектировании сооружений. Так, под всеми зданиями будут не только бетонные стержни, но и усиленный многослойный фундамент. Поскольку участок застройки расположен на резко пересеченной местности с просадочным грунтом, для его укрепления в почву погрузят более 3,2 тысячи свай длиной от 7 до 15 метров. Общая площадь зданий Университета креативных индустрий в Крыму превысит 42 тысячи квадратных метров.

Фото: предоставлено Минобороны РФ

"Все строительно-монтажные работы ведутся в строгом соответствии с экологическими требованиями. Руководствуясь рекомендациями, разработанным Росприроднадзором, наши специалисты на время пересадили деревья фисташки туполистной, каперсы, астрагала, ковыля Лессинга, которые по завершении строительства будут возвращены на прежнее место", - рассказал руководитель проекта Военно-строительной компании Евгений Кузьмин.

В Минобороны РФ сообщили, что университет войдет в систему образовательных проектов Федерального агентства по делам молодежи "Росмолодежь" и по плану должен начать работу в 2023 году. Первая очередь строительства включает три большие творческие лаборатории, где одновременно смогут заниматься более 1,5 тысяч человек.

В зданиях предусмотрены концертный зал на 400 мест, студия звукозаписи, типография, мультимедийная студия для записи подкастов и прямых эфиров, репетиционные залы для музыкантов и актеров, танцоров, универсальные аудитории, многочисленные творческие пространства для архитекторов, художников, литераторов и дизайнеров.

Планируется также построить пять жилых корпусов для учащихся и преподавателей университета. А еще - зону питания, многофункциональную входную группу с медпунктом и залами ожидания, прачечную, котельную и административный корпус. Общая площадь зданий составит более 42 тысяч кв. метров.

"Будущий Университет креативных индустрий станет ядром экосистемы "Таврида.АРТ". Параллельно со строительством образовательного центра мы уже занимаемся исследованиями, разработкой и апробацией его образовательных программ. Это действительно масштабный проект", - сказал руководитель экосистемы проектов "Таврида.АРТ" Сергей Першин.