Войти в почту

В Челябинске на развитие школьных лесничеств выделили три миллиона рублей

На днях об этом на межрегиональной встрече с командой АНО «ОХРАНА ЛЕСА» сообщил исполняющий обязанности начальника Главного управления лесами Челябинской области Валерий Нигматуллин. В рамках заключенных договоров между образовательными учреждениями напрямую с лесхозами и иными казенными организациями эти средства направляются на покупку формы, транспортные расходы, организацию всевозможных мероприятий.

В Челябинске на развитие школьных лесничеств выделили три миллиона рублей
© Первоисточник
В Челябинской области создано 31 школьное лесничество со своей историей и традициями, в три раза больше чем в Кировской, - говорит советник депутата Государственной Думы по межрегиональным связям, инициатор создания АНО «Охрана леса» в 2019 г. кировчанин Федор Лугинин. – Из бюджета выделяется денег в разы больше. Но не это главное! Взаимодействие на межведомственном уровне здесь налажено на самом высоком уровне, выше разве что в Тюмени и в Ханты-Мансийске. Этот опыт необходимо изучать и перенимать!»

Кстати, в 2022 году выделено 5 миллионов рублей на приобретение жилья для молодых специалистов лесной отрасли Челябинской области. И это впервые за последние годы!

По видеосвязи кировчан приветствовала представитель Детского образовательного Центра Анна Волкова, у которой в Кировской области много знакомых, коллег и единомышленников. Она рассказала много интересного: совместно с главным управлением лесами составляется план поддержки школьных лесничеств, и в обязательном порядке в него включен слет на базе летнего палаточного лагеря, а в этом году еще и специальный семинар для педагогов. Также в 2022 году будет проведена акция «Лесники открывают двери», и в разных районах области специалисты отрасли покажут свою работу в питомниках, на делянках, в лесу.

Во встрече также приняли участие заместитель начальника Главного управления лесами Челябинской области, курирующий работу со школьными лесничествами, Юрий Золотухин, заместитель начальника отдела кадров и государственной службы Ирина Криницына.

Как подчеркнул Федор Лугинин, во имя развития общего дела необходимо больше и чаще общаться. Кировчанин презентовал коллегам издание об окружающей природной среде Кировской области и эксклюзивные изделия, сделанные руками вятских умельцев, рассказал о реализации проекта «Друзья леса, шире круг!» в рамках Фонда президентских грантов в 2021 году, об участии в новых проектах.