Войти в почту

Российские учителя начнут получать зарплату по новым правилам

Со следующего учебного года в шести регионах РФ введут новую систему оплаты труда педагогов. Об этом сообщил врио директора департамента госполитики и управления в сфере общего образования Минпросвещения РФ Максим Костенко.

Российские учителя начнут получать зарплату по новым правилам
© Ura.Ru

«С 1 сентября 2022 года шесть пилотных территорий при поддержке и при сопровождении правительства переходят на новую систему оплаты труда», — передает слова Костенко «Парламентская газета», об этом он заявил на заседании комитета Совфеда по науке, образованию и культуре. Изменения, в частности, запланированы в Белгородской, Кировской, Нижегородской, Сахалинской и Ярославской областях и Мордовии.

Планируется повысить размер ставки, ввести обоснованную дифференциацию по квалификационным уровням, а также единый перечень выплат. По данным Минпросвещения РФ, сейчас у 76% учителей оклад ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ).

Член думского комитета по просвещению Анатолий Вассерман заявил, что данная ситуация требует вмешательства властей. В интервью «Ридусу» парламентарий рассказал, как в стране хитрят с зарплатами учителям — переходят от месячного МРОТ к дневному, а затем подсчитывают число рабочих дней разными хитрыми способами.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.