Войти в почту

Выставка проектов молодых учёных Северного Кавказа

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова в рамках Недели науки состоялась ХVI выставка инновационных проектов молодых ученых Северного Кавказа.

Участие в мероприятии приняли молодые учёные не только из Кабардино-Балкарской Республики, но и других регионов СКФО: Ставропольского края, Дагестана, Чечни, Ингушетии, Республики Северная Осетия – Алания.

В ходе торжественной церемонии открытия выставки заместитель министра просвещения и по делам молодёжи Кабардино-Балкарской Республики Ачемез Мокаев отметил, что КБГУ, являясь одним из ведущих вузов России, умеет удивлять – выставка инновационных проектов тому подтверждение.

Здесь концентрируется научная, передовая элита завтрашнего дня. Сейчас мы находимся в периоде, когда открытия молодых учёных с высокой долей вероятности будут реализованы и помогут в развитии не только нашего региона, но всей страны,

– заявил заместитель министра.

С приветствием к гостям и участникам выставки обратился исполняющий обязанности ректора КБГУ, доктор физико-математических наук, лауреат Государственной премии РФ в области науки и техники Юрий Альтудов:

Дорогие коллеги, сегодня молодые ученые являются элитой нашего общества. Государственную поддержу в этом направлении мы ощущаем постоянно. Я благодарен всем, кто из года в год принимает участие в инновационной выставке. Удачи каждому из вас и победы.

И. о. проректора КБГУ по научно-исследовательской работе Светлана Хаширова сообщила, что тематика проектов охватывает широкий круг вопросов: новации в сельском хозяйстве, медицине, строительстве и промышленности, новые методы в производственных процессах, материалы нового поколения, социальные проекты, а также робототехника, инновационные информационные технологии и искусственный интеллект.

На стыке указанных направлений рождаются новые идеи и проекты, которые способствуют решению задач в той или иной сфере жизнедеятельности. Цель выставки – стимулирование инновационной деятельности молодых ученых, повышение их интереса к созданию наукоемкой и высокотехнологичной продукции, востребованной рынком, а также привлечение инвесторов, – сказала С. Хаширова.

С Днём российской науки поздравила коллег и участников выставки проректор Кабардино-Балкарского аграрного университета им. В. М. Кокова по дополнительному образованию и внешним связям Светлана Азикова. Она пожелала нескончаемого количества гениальных мыслей и возможностей для их реализации.

Исполняющей обязанности проректора КБГУ по научно-исследовательской работе, доктору химических наук, профессору С. Ю. Хашировой в ходе торжественной церемонии открытия выставки вручён диплом лауреата общенациональной премии Российского профессорского собрания «Проректор года по научно-исследовательской работе» в номинации «Северо-Кавказский федеральный округ». Дипломов и благодарностей за активное участие в организации и проведении мероприятий в рамках Года науки и технологий, который прошёл в России 2021 году, удостоен ряд преподавателей и сотрудников КБГУ.

Ежегодно в выставке инновационных проектов участвуют воспитанники Детской академии творчества «Солнечный город» Министерства просвещения, науки и по делам молодёжи КБР. В этот раз наряду с учебными подразделениями КБГУ свои проекты в технической, гуманитарной и других сферах продемонстрировали представители Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета имени В.М. Кокова, Молодёжной палаты при Парламенте КБР, школы №2 с.п. Малка Зольского муниципального района.

Заявки молодёжи весьма впечатляют, в числе разрабатываемых проектов: электростатический плазменный двигатель космического аппарата на заряженных частицах для работы в космическом пространстве; прототип экспериментального рекуператора акустической энергии техногенного происхождения; технология создания реабилитационной программы для людей, страдающих постковидным синдромом; дирижабль беспилотного типа для тушения очагов возгорания; испытание эффективности лавы дацитового состава Эльбруса в качестве модели лунного реголита для использования в космических оранжереях; разработка элементов технологии выращивания лекарственных культур; автономная система для ухода за садом и другие.

Гости из Северокавказского федерального университета отметили высокий уровень организации выставки. «Для нас – это возможность реализовать свой профессиональный потенциал, способ заявить о себе, своих профессиональных достижениях коллегам, это уникальная площадка обмена опытом, возможность установить сотрудничество с единомышленниками, теми, кто разделяет твои взгляды и позиции в науке», – прокомментировали студенты СКФУ.

Студенты Ингушского государственного университета с проектом в сфере сельского хозяйства «Устройство для внесения жидких удобрений к культиватору» сказали, что ежегодная выставка инновационных проектовв КБГУ, это возможность заявить о себе и представить свой проект на суд профессиональной комиссии.

Ведущий научный сотрудник, заместитель декана по научной работе Школы кавказского гостеприимства СКФУ (Пятигорский институт) Валерия Оробинская рассказала:

Мы давно сотрудничаем с КБГУ и не однократно бывали здесь на выставках. Что-то мы перенимает у вас, что-то – вы у нас. Мы убедились, что в КБГУ на высоком уровне находится продвижение проектов, реализуются не только инновационные идеи, но технологии. К примеру, производство сухофруктов, хлорелла, которая называется продуктом долголетия… Сотрудничество возможно по различным направлениям, в том числе по сырью, которое произрастает непосредственно в Кабардино-Балкарии. Мы представили проект получению продуктов спортивного питания на основе чечевичной муки, причем различных видов и сортов. Он направлен на импортозамещение спортивных продуктов питания, прошёл в финал Сколковского предакселератора, получил одобрение от Российской венчурной компании, вызвал интерес со стороны интеллектуального сообщества.

По итогам экспертизы проектов судейской комиссией определены победители в номинациях «Лучший инновационный проект», «Лучший инновационный продукт», «Лучшая инновационная идея», «Лучшая презентация проекта», «Лучшая бизнес-идея», «Лучший социальный проект»: Ибрагим и Ислам Тлуповы, Руслан Мазлоев, Ангелина Суховеева, Татьяна Саприкина, Даниэль Болиев, Руслан Жидков.