Войти в почту

Опередивший время: Главархив - об основателе гелиобиологии Александре Чижевском

7 февраля (26 января по старому стилю) 1897 года в посаде Цехановец родился один из самых незаурядных ученых XX века – биофизик Александр Чижевский. Он вошел в историю как основатель гелиобиологии, один из основоположников таких необычных наук, как космическое естествознание и космическая экология, а также как создатель теории влияния циклов солнечной активности на биосферу Земли. Именно благодаря этому «мужу науки» появилась «лампа Чижевского» – ионизатор для очистки и ионизации воздуха в помещении. Помимо ученого мира, был в жизни Александра Чижевского и мир творчества: биофизик был художником и поэтом.

Опередивший время: Главархив - об основателе гелиобиологии Александре Чижевском
© Главное архивное управление города Москвы

В Главархиве сохранилось свидетельство о рождении Чижевского, где говорится, что его отцом был потомственный дворянин, капитан 1 батареи 4 артиллерийской бригады Леонид Чижевский. Мать мальчика Надежда Александровна вскоре после рождения ребенка заболела туберкулезом легких и умерла совсем молодой в 23 года. Леонид Чижевский так больше и не женился, а его мать с сестрой занялись воспитанием маленького Саши в военном гарнизоне.

Со слов самого ученого из автобиографии после ряда переездов из-за службы отца в 1907 году он поступил в Бельскую мужскую гимназию. Мальчик успешно перешел в третий класс, но из-за назначения отца комендантом крепости Зегрж недалеко от Варшавы был вынужден уйти из гимназии и учиться 3 года дома по программе реального училища.

В 1914 году отец ученого Леонид Чижевский переехал в Калугу, а затем ушел на фронт во время Первой мировой войны. Александр Чижевский в это время успешно сдал экзамены в Калужском частном реальном училище Ф.М. Шахмагонова и через полтора года его окончил. В 1915 году Чижевский поступил в Московский коммерческий институт на экономическое отделение и тогда же стал вольнослушателем Московского археологического института.

Про свою цель Александр Чижевский писал так: «получить такое образование, которое дало бы мне возможность при экономической и юридической подготовке – участия в хозяйственной жизни России».

Однако студентом пробыл Александр недолго. Уже летом 1916 года он как вольноопределяющийся стал охотником, то есть разведчиком третьей артиллерийской бригады. Скоро он попал в госпиталь, после чего с диагнозом «неврастения, сердцебиение» или со слов ученого «до излечения нервного потрясения, постигшего меня на войне» Чижевский ушел на два месяца в отпуск и решил возобновить обучение.

В 1917 году Александр Чижевский вернулся на военную службу, и спустя два года его отчислили из уже бывшего коммерческого института за неявку в срок для обучения. Но к этому моменту у Чижевского уже были совсем другие интересы.

Он защитил в 1918 году докторскую диссертацию по истории в Московском университете и параллельно изучал влияние солнечной активности на биосферу Земли, в чем его активно поддерживал Константин Циолковский. Так Александр Чижевский выбрал для себя научную стезю окончательно.