Войти в почту

КАМАЗ в 2021 году увеличил производство на 18%

Исходя из статистических данных, отечественный автогигант КАМАЗ в последнем месяце прошлого года собрал 4 478 грузовиков различных модификаций. Всего по итогам года общая цифра составила 44 136 единиц. Это на 18% превосходит показатели по прошлому году.

КАМАЗ в 2021 году увеличил производство на 18%
© Car.ru

Как известно, в 2021 году по причине ввода ограничений во всех странах мира автопроизводители получали детали и агрегаты с перебоями. Однако, по словам гендиректора КАМАЗа Сергея Когогина, благодаря слаженной работе всего коллектива предприятия остановок производственного процесса получилось избежать.

Сергей Чемезов председатель совета директоров КАМАЗа, сообщил, что первоочередной задачей для отечественного автопроизводителя является наладка серийного производства грузовиков линейки К5. А еще нужно нарастить производство пассажирского транспорта до 2 000 единиц ежегодно.

В планах на текущий год у КАМАЗа - повысить продажи на 2,3%. Не менее 6 000 единиц необходимо отправить на экспорт.

А еще в 2022 году ожидается старт серийного производства новой линейки КАМАЗов - “Компас”. В эти дни подходят к завершению дорожные тесты самосвалов линейки K5 - КАМАЗ-6595 и КАМАЗ-65951. Эти машины ожидаются в продаже уже в текущем году.

И хотя разработка и внедрение грузовиков нового поколения идет полным ходом, старые КАМАЗы линейки К3 с производства в ближайшее время сниматься не будут.