Войти в почту

Профессор НИУ ВШЭ Александров рассказал, почему быстрое обучение вредит талантливым детям

Профессор НИУ ВШЭ Санкт-Петербурга, заведующий Лабораторией социологии образования и науки Даниил Александров высказал мнение относительно обучения талантливых детей, в том числе дал совет родителям девятилетней студентки МГУ Алисы Тепляковой.

Профессор НИУ ВШЭ Александров рассказал, почему быстрое обучение вредит талантливым детям
© runews24.ru

Александров отметил, что к поступлению в вуз дети часто не готовы не только социально, но и интеллектуально, потому что интеллект – это не только освоение материала, это еще и применений знаний в жизни. Для людей в целом важно пройти определенные этапы жизни. А Алису родители этого хотят лишить, так как учат ее дома и хотят продолжать так делать после поступления в МГУ, передает «МК».

«Даже если представить, что человек как бы умудряется закончить МГУ с какими-то оценками, потому что он не в аудитории, не со всей строгостью обычного обучения, а на облегченном варианте индивидуального плана, то все это, на мой взгляд, бессмысленное действие», - говорит профессор. Он отмечает, что в 15 лет человек не может быть ни академическим, ни практическим психологом.

Александров говорит, что сходится во мнении с мировыми специалистами по поводу того, что детям до восьмого класса не нужно специализированное образование. Если к восьмому классу у него проявляются таланты и склонности к чему либо, этим и нужно заниматься, и добавлять к такой деятельности спорт или искусство и обязательно в коллективе.

В случае с Алисой Александров предлагает отдать ее в частную школу и подождать. Вероятно, психология ей совсем окажется не нужна. «Это возможно, когда у неё появится большая самостоятельность в поведении», - говорит профессор.