Войти в почту

ММСК помог индустриальному колледжу

ООО "Медногорский медно-серный комбинат" (предприятие металлургического комплекса УГМК) выделило порядка 1 миллиона рублей на укрепление учебной базы городского индустриального колледжа. Средства пойдут на приобретение программируемого стенда для проведения профессиональных проб по компетенции "Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики", обучающих систем компании SIKE "Корпоративные системы Плюс", электронных курсов "Материаловедение", "Слесарь-ремонтник", виртуальных лабораторий "Теплообмен" и прочего.

ММСК помог индустриальному колледжу
© Уралинформбюро

"Благотворительную помощь на развитие учебной базы индустриального колледжа мы рассматриваем как неотъемлемую часть нашей работы по привлечению на комбинат подготовленных кадров, качество знаний которых зависит, в том числе, от полноценной материально-технической базы МИК. Так, годом ранее мы выделили средства на приобретение оборудования с расходными материалами на лабораторно-химический анализ и обработку листового материала, а к 60-летнему юбилею МИК подарили современное оборудование с функцией 3D-моделирования", – отметила заместитель генерального директора по персоналу и общим вопросам Татьяна Веденеева.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе УГМК, между ММСК и МИК заключен договор о сетевой форме реализации образовательных программ. Старшекурсники проходят производственную практику в подразделениях металлургического предприятия и по окончании учебы приходят работать на комбинат по полученным специальностям. В 2021 году производственную практику на медно-серном комбинате прошли 85 студентов 3-4 курсов, 11 выпускников МИК после службы армии были трудоустроены на ММСК в качестве молодых дипломированных специалистов.

Медногорский индустриальный колледж - участник федерального проекта по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11 классов "Билет в будущее", входящего в проект "Успех каждого ребенка" национального проекта "Образование". Все профориентационные мероприятия основаны на изучении запросов работодателей в организации непрерывной профессиональной ориентации и развития личности: школа - колледж - работодатель. Школьники пробуют себя в компетенциях, соответствующих специальностям и профессиям "Лаборант химического анализа", "Электромонтаж", "Инженерный дизайн CAD", "Металлург", "Бухгалтер", "Механик", "Охрана труда", – востребованным на градообразующем предприятии.

"Проведение профессиональных проб предусматривает наличие соответствующей материально-технической базы, которая в настоящее время не в полной мере соответствует требованиям стандартов WorldSkills. Учитывая нашу озабоченность в необходимости коренного улучшения учебной базы для подготовки квалифицированных рабочих и организации профориентационных мероприятий среди школьников, комбинат ежегодно оказывает колледжу финансовую поддержку. Мы признательны коллективу металлургов за внимание и плодотворное сотрудничество с нашим учебным заведением. Только за последние четыре года объем выделенных ММСК для колледжа денежных средств составил 4,5 миллиона рублей", – рассказала директор индустриального колледжа Инна Горшкова.

МИК является единственным профессиональным образовательным учреждением в Оренбургской области, ведущим подготовку специалистов для предприятий цветной металлургии. Он выпустил более 10 000 высококлассных специалистов разного профиля, большинство из них были трудоустроены на Медногорский медно-серный комбинат.

Фото: пресс-служба УГМК