Войти в почту

Челябинцев пугают массовой эвакуацией

В Челябинске на подъездах многоквартирных домов появились листовки о предстоящей эвакуации. Людей пугают штрафами, если они не покинут квартиры на несколько дней. В мэрии города призывают не верить этим объявлениям.

Челябинцев пугают массовой эвакуацией
© Ura.Ru

«В Челябинске 40 домов обклеили объявлениями. В них говорится об обязательной эвакуации в ближайшее воскресенье. Жителей предупреждают, что им придется покинуть квартиры на три дня. В случае отказа их ждут крупные штрафы», — цитирует издание 74 ру слова работников управляющей компании.

Работники УК рассказали, что видели, как фейковые листовки расклеивали на подъездах в Ленинском и Тракторозаводском районах несколько человек. Молодые люди прятали лица под масками и убегали при попытке сблизиться с ними. Коммунальщикам оставалась только срывать подозрительные объявления.

В тексте объявлений говорится, что при эвакуации жителям необходимо построиться в колонны и пойти под конвоем по утвержденному администрацией маршруту в пункты временного размещения. В региональном МЧС и мэрии Челябинска заявляют, что органы власти не имеют отношения к этим объявлениям. Полиция начала поиски злоумышленников.

Обновлено 22.01 в 12:40: «В отдел полиции „Ленинский“ поступило заявление от жительницы Ленинского района о появлении таких листовок. Никаких учений не планируется. По факту появления листовок проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение», — сообщили URA.RU в пресс-службе УМВД Челябинска.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Челябинск» и в viber-канале «Челябинск», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.