Войти в почту

В школе №97 Омска рассказали, каких умений они ждут от первоклашек

Еще несколько лет назад ученики приходили в первый класс и все вместе под руководством педагога начальной школы учились писать буквы и цифры, считать и читать.

В школе №97 Омска рассказали, каких умений они ждут от первоклашек
© Новый Омск

Сейчас родители чуть ли не с 3 лет уже стараются научить ребенка буквам и цифрам, ну а уж уметь читать и писать перед школой – это обязательно. В 5-6 лет все дети поголовно отправляются на различные кружки подготовки к школе, чтобы быть «не хуже других».

Однако директор школы № 97 имени Л. Г. Полищук Ольга Мальцева рассказала нам, что уметь все это совсем необязательно. По словам Ольги Викторовны, в первом классе важны совсем другие базовые умения. Так, школьник должен знать свои имя и фамилию, адрес, имена членов семьи. Также будущего первоклассника нужно научить объединять предметы в группы: мебель, транспорт и т. д., находить в группе предметов лишний.

Ребенок должен уметь высказывать свое мнение, построив законченное предложение. Кроме того, у него должны быть элементарные представления об окружающем мире: профессиях, живой и неживой природе, правилах поведения в общественных местах. Также к первому классу нужно знать времена года, названия месяцев, дней недели, цвета.

Еще нужно иметь пространственные представления (вправо, влево, вверх, вниз, под, над, из‑за, из‑под чего‑либо), считать до десяти в прямом порядке и наоборот, сравнивать числа, сравнивать предметы по форме, размеру, цвету. И последние умения, которыми должен обладать будущий первоклассник – раскрашивать и штриховать предметы, не выходя за края, и вырезать по линии ножницами.

Всему остальному его обязательно научит учитель начальных классов.