Войти в почту

Пермский вуз оказался не готов к возможному теракту

Проверка выявила недочеты в системе антитеррористической безопасности пермского филиала Волжского госуниверситета водного транспорта. Нарушения инспекторы обнаружили в одном из общежитий, а также в учебном корпусе вуза, за что учреждение оштрафовали.

Пермский вуз оказался не готов к возможному теракту
© Ura.Ru

«В частности, установлено, что не все критические элементы объектов оборудованы системой видеонаблюдения, не обеспечивается архивирование и хранение видеонаблюдения в течение месяца, отсутствуют система оповещения и управления эвакуацией на территории объектов, охранная сигнализация, наглядные пособия по антитеррористической защищенности», — сообщается на сайте Мотовилихинского районного суда Перми. Филиал вуза за нарушения оштрафовали на 100 тысяч рублей.

Проверки систем безопасности в учебных заведениях Перми прошли после 20 сентября, когда в ПГНИУ первокурсник открыл стрельбу, убив шесть человек. Позже в управлении Федерального казначейства заявили, что в вузе не работала сигнализация. В университете, в свою очередь, утверждают, что все системы в день нападения на кампус были исправны.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Пермь» и в viber-канале «Пермь», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.