Войти в почту

«Ростелеком» установил в Кировском лицее информтехнологий терминал распознавания лиц

«Ростелеком» установил на входе в Кировский лицей информационных технологий № 28 терминал распознавания лиц. Система способна не только идентифицировать входящих, но и дистанционно измерять температуру посетителей, а также не пускать в учебное заведение людей без маски. Турникет не открывается для посторонних и заболевших.

«Ростелеком» установил в Кировском лицее информтехнологий терминал распознавания лиц
© Первоисточник

Пока по биометрическим данным проходят только работники лицея. В дальнейшем планируется ввести такую систему и для учащихся. Тогда ребята смогут беспрепятственно входить в здание без электронного пропуска, а педагоги — вести учет посещаемости занятий.

Николай Целищев, директор лицея информационных технологий № 28:

Комплекс от “Ростелекома” объединяет два очень полезных для нас решения: контроль доступа в учебное заведение и выявление людей с повышенной температурой. Последнее особенно важно: нашим сотрудникам сложно вручную проводить термометрию сотен ребят. Еще один плюс терминала — компактность. По сути, это планшет, закрепленный на стойке.

Комплекс в лицее № 28 работает в тестовом режиме. В течение нескольких месяцев сотрудники учебного заведения будут оценивать функциональные возможности системы и ее эффективность.

Ольга Рысева, министр образования Кировской области:

Мы не сомневаемся в необходимости внедрения цифровых технологий в школах. Они, безусловно, обеспечивают комфорт и безопасность. Думаю, что опыт лицея № 28 будет полезен при внедрении подобных систем в других учебных заведениях.

Евгений Валов, директор Кировского филиала ПАО «Ростелеком»:

В Кировской области внедрение биометрического контроля только начинается. Наша компания готова оснастить терминалами распознавания лиц все образовательные учреждения региона и обеспечить полную техническую поддержку систем.

Получить информацию о сервисах «Ростелекома» для юридических лиц можно в офисах продаж и обслуживания, на сайте компании или по телефону 8 800 200 30 00.