Войти в почту

Сотрудники «Моих социальных центров» проходят ЗОЖ-обучение в игровом формате

Проект «Мой социальный центр» предоставляет людям старшего поколения возможность самим организовывать досуг в столичных клубных пространствах. Большой популярностью пользуются сообщества, посвященные здоровому образу жизни. Специалистам МСЦ необходимо знать как можно больше о ЗОЖ-культуре, понять, на каких принципах она базируется и как правильно транслировать ее ценности в работе с посетителями центров. Поэтому команда столичного Института дополнительного профобразования (ИДПО) совместно с ГБУ «Московские социальные центры» разработала новый обучающий курс «МСЦ — территория ЗОЖ».

Сотрудники «Моих социальных центров» проходят ЗОЖ-обучение в игровом формате
© Вечерняя Москва

— «Мои социальные центры» за 2,5 года существования стали настоящей территорией здорового образа жизни. Начиная с шутливого предложения ходить пешком, а не ездить на лифте, и заканчивая масштабными ЗОЖ-мероприятиями, вовлекающими в участие тысячи москвичей старшего возраста. Кроме того, более половины из действующих сегодня в МСЦ почти 900 клубов имеют ЗОЖ-направленность. И для нас важно, чтобы каждый сотрудник разделял эту философию, был компетентным и неравнодушным участником продвижения здорового образа жизни. Наша команда — это преимущественно молодые люди, которым чужд консерватизм традиционных форм обучения. Они с интересом участвуют в любых творческих проектах. Именно поэтому мы предложили нашим партнерам из Института дополнительного профессионального образования разработать обучающий курс, основанный на геймификации, — говорит Елена Громова, руководитель ГБУ «Московские социальные центры», куратор проекта «Мой социальный центр».

Развитие и повышение вовлеченности сотрудников МСЦ является приоритетной задачей в работе с персоналом для ГБУ «Московские социальные центры». Именно эти приоритеты были заложены в техническое задание для Института дополнительного профобразования при разработке курса. Очень важно было получить обучающий продукт, с помощью которого сотрудники МСЦ за короткий период смогут погрузиться в культуру ЗОЖ, проникнуться важностью соблюдения обязательных рекомендаций ведущих врачей Москвы. Кроме того, необходимо было создать единое информационное пространство для общения команды МСЦ на темы здорового образа жизни. Команда института профессионально, системно и творчески подошла к реализации инициативы коллектива «Моих социальных центров».

— Институт активно использует интерактивные форматы в образовательном процессе, поэтому наша новая онлайн-программа «МСЦ — территория ЗОЖ» представлена как игра в бинго. Информация курса структурирована по коротким блокам, после которых следуют проверочные вопросы. Пользователь выполняет задания и «закрывает» клеточки на игровом поле, получает бейджи с определенным количеством баллов, — рассказала Валерия Мерзлякова, руководитель дистанционного обучения ИДПО.

Баллы каждого участника игры суммируются с баллами коллег. В результате формируется рейтинг всех МСЦ, участвующих в обучающей игре. Таким образом развивается корпоративная культура и соревновательность в учреждениях. Групповые задания помогают каждому участнику понимать, как его цели соотносятся с целями всей организации. Такое сочетание позволяет сотрудникам быстрее реализовать себя, а всей команде — достичь результата.

Курс «МСЦ — территория ЗОЖ» дает возможность проникнуться не только культурой здорового образа жизни, но и обменяться ценной информацией с коллегами, а также рассказать о своих успехах. Создатели обучающей программы отмечают, что одно из ее главных преимуществ — многоформатность. Некоторые упражнения нужно выполнить на общем форуме, благодаря этому участники из разных учреждений могут обменяться опытом друг с другом. Также есть задания, которые необходимо сделать офлайн, например, сфотографировать ЗОЖ-активности или провести опрос среди посетителей МСЦ.

— В дистанционном обучении мне понравилась подача материала, обучение было похоже на квест. При выполнении задания нужно включить логику и смекалку. Отдельно отмечу возможность обсудить с коллегами упражнения на созданном форуме. Появилось ощущение, что у руководителей МСЦ есть свой ЗОЖ-чат, это очень сближает. Спасибо! — поделился своими впечатлениями от курса руководитель МСЦ «Котловка» Дамир Гафуров.

Как отмечают создатели курса, современное обучение нуждается в постоянном совершенствовании, и проект «Мой социальный центр» дает отличные возможности для внедрения самых лучших и смелых идей.

— Любое обучение должно быть не только полезным, но и интересным. Если человек вовлечен в процесс, то мотивации учиться у него больше, — подчеркнула Валерия Мерзлякова.

— В настоящее время сотрудники всех 21 МСЦ заканчивают обучение с помощью онлайн-игры «МСЦ — территория ЗОЖ» и с нетерпением ждут результатов. Ведь соревновательность и азарт — основные принципы геймификации — никто не отменял. Какой «Мой социальный центр» победит в этой ЗОЖ-игре, узнаем в начале января. А к старту игры уже готовятся сотрудники будущих центров, — сообщила Елена Громова.