Войти в почту

В Болгарии завершились творческие мастер-классы для школьников, изучающих русский язык

В Болгарии при поддержке Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы (ДВМС) прошел цикл мероприятий для детей российских соотечественников, изучающих русский язык, а также круглые столы по вопросам преподавания этого предмета за рубежом.

В Болгарии завершились творческие мастер-классы для школьников, изучающих русский язык
© Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы

В образовательной программе приняли участие дети из России, Испании и Болгарии. В ходе творческих мастер-классов в игровой форме ребята знакомились с русской культурой, традициями и сложностями русского языка. Специалисты отмечают, что данный формат идеально подходит для обучения школьников разных возрастов. В будущем обучение в такой форме будет проводиться по разным направлениям. Так, например, на лето 2022 года планируется проведение летней школы художников и школы музыки для детей из России и иностранных государств.

Вопросы обучения русскому языку в зарубежных странах обсудили участники круглых столов. Начальник Управления по работе с соотечественниками, странами СНГ и Балтии ДВМС Дмитрий Кожаев отметил, что в Москве сосредоточена большая академическая база в сфере русистики не только для преподавания родного языка и русского как иностранного, но и для обучения детей-билингвов. «У наших педагогов есть специально разработанные программы и пособия для таких учеников. Мы готовы проводить специальные образовательные мероприятия для учителей и привозить лучших специалистов-русистов для обмена опытом», – подчеркнул он.

Москва регулярно поставляет оборудование, интерактивные доски и учебники для русскоязычных школ за рубежом. По словам представителей ДВМС, такая помощь будет оказываться и в дальнейшем.

Мероприятия завершились показом фильма «Гори, гори ясно» режиссера Натальи Бондарчук.