Войти в почту

Преподаватель НГТУ рассказал об увольнении сотрудника вуза из-за его политических взглядов

Преподаватель кафедры Техники и электрофизики высоких напряжений факультета энергетики НГТУ Станислав Шевченко пожаловался на давление со стороны руководства вуза в связи с политической позицией сотрудников.

Преподаватель НГТУ рассказал об увольнении сотрудника вуза из-за его политических взглядов
© runews24.ru

На Facebook она написал, что у него случился конфликт с ректором НГТУ, когда Шевченко 2015 году помогал избираться в Заксобрание кандидату ПАРНАС Егору Савину. Тот конфликт разрешился, однако оказалось, что не до конца: в 2021 все повторилось, только на этот раз Шевченко работал на выборах в Грузии.

После того, как преподаватель вернулся, замкафедры Андрей Трофимов рассказал, что ему запретили визировать заявления сотрудников об отпуске за свой счет. После этого Шевченко направился к ректору и «как будто вернулся в 2015 год».

«Со стороны Батаева вновь звучали слова о недопустимости занятия политической деятельностью. Вновь он рассказывал о каких-то бумагах, которые приходят в вуз по моему поводу. И тут же прозвучала угроза не подписать со мной продление контракта», - пишет Шевченко.

Сейчас он может взять отпуск за свой счет, но только с обещанием не заниматься политикой. Однако коллегам Шевченко везет меньше: один из них, попросив отпуск за свой счет для поездки по наблюдению, в итоге уволился, потому как в вузе ему дали отказ «в грубой и лживой форме», как пишет Шевченко; другая преподавательница получила в свой адрес обвинение в непосещении вуза в дни, когда у нее нет занятий, – в нормативных документах вуза это никак не регламентируется, ее тоже уволят.

Пресс-секретарь НГТУ Юрий Лобанов заявил, что никого по политическим мотивам не увольняют, хотя такой активизм не приветствуют. Увольнение преподавателя по собственному желанию действительно было: он переезжает в другой город. О других увольнениях речи не идет, пишет НГС.