Войти в почту

Александр Чурин поздравил коллектив Волго-Вятского института им. О.Е. Кутафина с 50-летним юбилеем

Вуз получил Почетную грамоту Правительства Кировской области.

Александр Чурин поздравил коллектив Волго-Вятского института им. О.Е. Кутафина с 50-летним юбилеем
© Первоисточник

В Кирове состоялось торжественное мероприятие, посвященное 50-летию Волго-Вятского института (филиала) им. О.Е. Кутафина (МГЮА). С юбилеем учебное учреждение поздравили председатель правительства Кировской области Александр Чурин, первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов, председатель областного Законодательного Собрания Роман Береснев, члены правительства области, сотрудники правоохранительных органов, юристы.

По словам Александра Чурина, за 50 лет институт подготовил тысячи высококлассных специалистов, которые работают на благо Кировской области.

Я поздравляю вас с юбилеем и желаю, чтобы в этих стенах учились талантливые студенты, которые становились классными юристами и работали на благо нашей области. Благодарю всех преподавателей, которые учили и меня в том числе, за знания, за путевку в жизнь. Спасибо и с праздником! – сказал председатель правительства

Также Александр Чурин вручил директору вуза Александру Плотникову Почетную грамоту правительства Кировской области. В свою очередь директор Волго-Вятского института поблагодарил правительство за большой вклад в укрепление сотрудничества в образовательной, научной и воспитательной сферах.

На 2021 год пришлись две важные для нас даты: это 90-летие МГЮА и 50-летие Волго-Вятского института. Выражаю особую благодарность нашим предшественникам, которые создавали вуз и смогли сохранить его. Огромная роль в развитии института принадлежит Николаю Ивановичу Шаклеину, который сумел обеспечить поистине второе рождение нашего вуза, – сказал Александр Плотников. – Институт стал частью жизни кировчан за прошедшие 50 лет: занимается правовым просвещением, оказывает бесплатную юридическую помощь. Поэтому кажется, что он был здесь всегда.

Кроме того, директор вуза вручил почетные грамоты МГЮА Александру Чурину и Дмитрию Курдюмову.

В вузе охвачены все уровни образования: СПО, бакалавриат, специалитет, магистратура, обсуждается открытие дополнительного образования по актуальным направлениям. Это первый вуз в Кировской области, в котором появилась военно-учетная специальность, – отметил Дмитрий Курдюмов. – 50 лет – это прекрасный возраст. Желаю вам, чтобы все еще было впереди!

Учебно-консультационный пункт (УКП) Всесоюзного юридического заочного института (ВЮЗИ) был создан в 1971 году. В 1988 году он был преобразован в факультет, а в 1998 году – в филиал. Сегодня в вузе работают около 50 штатных преподавателей, из которых 80% имеют ученые степени кандидата и доктора наук, научные звания доцента или профессора. Обучаются более 1600 студентов. Конкурс среди абитуриентов Института является одним из самых высоких в городе Кирове. В Институте работает студенческая юридическая клиника – центр бесплатной юридической помощи для социально незащищенных слоев населения, функционируют органы студенческого самоуправления.