Войти в почту

Рязанским школьникам показали работу РНПК

Встречали школьников молодые специалисты предприятия. Они рассказали, почему сами выбрали работу на предприятии; рассказали школьникам о производстве и продукции, о контроле за качеством нефтепродуктов, о природоохранных технологиях, внедряемых на заводе для сокращения влияния производства на окружающую среду.

Рязанским школьникам показали работу РНПК
© 62info.ru

Впрочем, школьников интересовали не только производственные процессы: ребята спрашивали о возможностях продвижения по карьерной лестнице, о жизни в коллективе, участии в спортивных и культурно-массовых мероприятиях.

«Меня завод поразил своей огромной территорией, - поделился впечатлением ученик 10 Б класса Арсений Астахов. - Повсюду резервуары, бесконечные трубопроводы. Сразу видно, что здесь люди занимаются серьезным делом».

Рязанская НПК уделяет большое внимание подготовке кадров, для этого создана корпоративная система непрерывного образования «школа-вуз-предприятие». Благодаря системе можно получить образование, а потом и хорошую работу в родном регионе.

Первой ступенью системы является «Роснефть-класс», действующий на базе рязанской школы №43. Старшеклассникам дают общее представление о профессиях нефтегазовой отрасли, о деятельности компании «Роснефть». Во время обучения школьники участвуют в профориентационных экскурсиях по заводу и корпоративных мероприятиях, организуемых молодыми специалистами предприятия.

Второй ступенью системы является обучение на базовой кафедре «Химическая технология органических веществ» в Рязанском государственном радиотехническом университете. С 2015 года ежегодно кафедра выпускает 20 и более бакалавров, большинство из которых трудоустраиваются на завод.

Образовательными партнерами Рязанской НПК также являются два колледжа региона и десять профильных вузов страны. В рамках реализации корпоративной программы благотворительности предприятие поддерживает учебные заведения: на выделенные средства ремонтируют учебные кабинеты и лабораторий, приобретают компьютерное, интерактивное и учебно-лабораторное оборудование.

Завод - одна из основных производственных площадок, на которой студенты проходят производственную практику. Ежегодно более 50 студентов осваивают здесь азы профессии на деле. В 2021 году в коллектив Рязанской НПК влились около 50 молодых сотрудников. Это выпускники вузов России и ссузов Рязани и Рязанской области. Сегодня они работают операторами технологических установок, машинистами компрессорных установок, аппаратчиками-инженерами, лаборантами химического анализа, экономистами.