Войти в почту

ИРИ продлил прием заявок на бесплатное размещение соцрекламы в Сети

Автономная некоммерческая организация «Институт развития интернета» (АНО «ИРИ») продлила до 15 декабря прием заявок на конкурс по отбору проектов социальной рекламы для некоммерческих организаций.

ИРИ продлил прием заявок на бесплатное размещение соцрекламы в Сети
© Деловая газета "Взгляд"

Каждый победитель получит от 100 млн показов баннерной соцрекламы на ведущих площадках Рунета. Рекламные кампании победителей стартуют в феврале-марте 2022 года.

«Подготовка материалов для подачи заявки – процесс не быстрый, поэтому мы приняли решение продлить прием, чтобы в конкурсе смогло принять участие как можно большее число некоммерческих организаций», – приводятся на сайте ИРИ слова заместителя гендиректора организации по социальной рекламе Андрея Воронкова.

Летом этого года правительство наделило АНО «ИРИ» функциями оператора социальной рекламы в Сети. Оператор координирует вопросы распространения соцрекламы на сетевых ресурсах, в том числе следит, чтобы ее доля составляла до 5% от общего объема, размещаемого на площадке.

Следующий конкурс запланирован на апрель-май 2022 года, также в планах создание обучающей программы для его участников, которая даст необходимый уровень знаний о видах рекламы и принципах оформления заявки.

Конкурсный отбор включает несколько этапов. На первом независимые эксперты оценивают значимость и масштаб рекламы, ее ориентацию на массовую аудиторию, оригинальность и корректность рекламного сообщения, креативность и новизну идеи, а также сайт, на который будет переходить пользователь при взаимодействии с рекламным баннером.

Согласно принятым летом этого года нормам закона «О рекламе», информационные ресурсы с ежедневным охватом свыше 100 тыс. пользователей Рунета должны предоставить оператору 5%-ную квоту на размещение социальной рекламы. Также организация получает сведения об объёмах распространения рекламы от площадок-рекламораспространителей, ведет учет форм, способов и средств распространения соцрекламы в Сети.