Войти в почту

Тотальный текст «Доступная среда» - акция к Международному дню инвалидов

Сегодня, 3 декабря, во всем мире отмечается Международный день инвалидов, который был провозглашен Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций в 1992 году. Тогда Ассамблея призвала государства-члены ООН проводить мероприятия, направленные на интеграцию инвалидов в жизнь общества.

Тотальный текст «Доступная среда» - акция к Международному дню инвалидов
© Главгосэкспертиза России

Сегодня в мире более одного миллиарда человек имеют ту или иную форму инвалидности, а это каждый седьмой житель планеты. Из них более 100 миллионов - дети. 80% всех людей с ограниченными возможностями проживают в развивающихся странах, и половина всех инвалидов мира не могут позволить себе воспользоваться медицинской помощью. Одним словом, Международный день инвалидов очень нужен современному обществу и просто необходим России, где по официальным данным зарегистрировано 11, 875 млн инвалидов.

Эти люди нуждаются не только в моральной и материальной поддержке, интегрированности в общество, но и в возможности беспрепятственно передвигаться по улицам, пользоваться транспортом и посещать различные учреждения. Создание такой «безбарьерной», доступной среды – зона ответственности в том числе и строителей.

3 декабря в 10.00 в России стартовала всероссийская онлайн-акция - тотальный тест «Доступная среда», призванная привлечь внимание жителей России к правам и потребностям людей с инвалидностью. Тестирование включает в себя вопросы по созданию доступной среды для инвалидов и этике общения с ними. По итогам теста пройдет разбор вопросов и тренинг с участием ведущих экспертов. Спикерами тотального теста «Доступная среда» выступят известные государственные деятели, лидеры общественного мнения, представители культуры и искусства. Тестирование продлится до 10 декабря.

Регистрация участников, доступ к образовательному курсу и трансляции доступны на сайте: www.total-test.ru.

Фото: Canva.com