Войти в почту

На рубеже столицы – по дорогам 41-го. Ветераны и школьники ЮЗАО у мемориала в Сергиевом Посаде

Ветераны и школьники ЮЗАО посетили мемориал, посвященный защитникам Москвы.

На рубеже столицы – по дорогам 41-го. Ветераны и школьники ЮЗАО у мемориала в Сергиевом Посаде
© Мои Черемушки

Совет ветеранов ЮЗАО организовал памятную акцию, приуроченную к 80-летию битвы под Москвой. Значимое выездное мероприятие состоялось у мемориала Славы в Сергиевом Посаде. Уже много лет к этому памятнику приходят люди, чтобы почтить память героев, отдавших жизни в годы Великой Отечественной войны.

"Московская битва - это грандиозное сражение, которое перевернуло ход войны, - говорит председатель комиссии по увековечению памяти защитников отечества совета ветеранов ЮЗАО Лидия Сергеева. - Такие акции позволяют сегодняшним школьникам больше узнать о подвиге советских солдат, их героизме и самоотверженности. Отсюда, из Подмосковья, наши войска начали трудный путь к победе. Сергиев Посад, который тогда назывался Загорск, был в осадном положении, около 30 километров немцы не дошли до этого города. Именно Первая ударная армия, которой командовал генерал-лейтенант Василий Кузнецов отбросила немцев. Сталин лично позвонил Кузнецову и дал приказ любыми средствами остановить врага, который направлялся через Загорск на Москву".

В митинге, прошедшем у мемориала, приняли участие ветераны ЮЗАО и Сергиевого Посада, воспитанники кадетских классов из школы №2115, представители властей и духовенство. В ходе мероприятия прозвучали выступления, в которых подчеркивалась особая стойкость и героизм наших солдат, проявленные во время обороны Москвы. Кадеты из школы №2115 заступили на Пост №1 у мемориала и достойно несли вахту памяти.

В районе Сергиева Посада проходила линия обороны Москвы. Ежедневно в Загорск доставляли десятки раненных бойцов Красной армии. Выжить удалось, увы, не всем. Мемориал воинской славы хранит имена 283 советских воинов, погибших от ран в больницах Сергиева Посада.

Первый обелиск с пятиконечной звездой появился на этом месте в 1960 году. На нем была сделана надпись: «Вечная слава героям, павшим за Родину. 1941-1945». В середине 1970-х решили возвести новый памятник, который открыли в 1978 году. Затем в центре монумента установили чашу вечного огня.

"Огонь для нового мемориала был зажжен у Могилы Неизвестного Солдата в Москве и доставлен в Сергиев Посад, - рассказала Лидия Сергеева. - Именно этот огонь горит здесь по сей день".

Александр Андрущенко