Войти в почту

Комплексный подход. О благоустройстве Можайского района рассказывает глава управы

В Можайском районе в этом году проходит масштабное благоустройство. «Выполняется ряд городских программ. В работах, в частности, задействованы Департамент капитального ремонта, подрядные организации, районный ГБУ «Жилищник», - сообщает глава управы Рустем Шакиров.

Комплексный подход. О благоустройстве Можайского района рассказывает глава управы
© На Западе Москвы

Дворы и улицы

Также реализована программа «От дома к дому». «Установили новое освещение, уложили асфальт на части Барвихинской улицы. Первый этап ранее был выполнен в рамках благоустройства подходных путей к платформам МЦД Сетунь и Рабочий поселок, - говорит глава управы. - А по адресному ориентиру ул. Барвихинская, 10 заменили покрытия на знаковом объекте ДОТ (долговременная огневая точка)». Мемориал – место проведения патриотических мероприятий. В праздничные дни и памятные даты цветы сюда приходят возложить местные жители.

Фото: Елена Краснова

Фото: Елена Краснова

Две детские площадки реконструированы в рамках программы «Активный гражданин». Жители решали, какие игровые элементы на них установить. Мы побывали по адресу: Толбухина, 8, корпуса 1, 2, 5. Помимо горок, качелей, игровых комплексов здесь появился скалодром. По желанию жителей территорию площадки огородили.

Фото: Елена Краснова

Большой игровой городок с разнообразными элементами, рассчитанными на ребят разных возрастов, появился в этом году на ул. Багрицкого, 3, к. 1. Для любителей активного образа жизни сделали зону для занятий воркаутом.

Фото: Елена Краснова

Фото: Елена Краснова

Комфортный путь к метро

«Департамент капремонта по программе обустройства подходных путей к будущей станции метро «Давыдковская» проводит работы по благоустройству Козловского леса. Проект объемный. В частности, создаются удобные подходы к метро со стороны Можайского района, будут установлены детская, спортивная площадка, появится зона для выгула собак», - рассказывает Рустем Шакиров.

Чистая вода

В районе очистили и укрепили берега у двух водоемов: пруд в парке, расположенном в пойме реки Ивница, и Богдановский пруд. Благодаря современной системе фильтрации в водоемы будет поступать чистая вода без примесей.

Фото: Елена Краснова

Фото: Елена Краснова

Для братьев наших меньших

В этом году в Можайском районе появилась экспериментальная собачья площадка. Всего в городе таких зон пока четыре. На территории, расположенной у дома 81 по Беловежской улице, создали зоны для выгула домашних питомцев, их тренировки, а также место отдыха для хозяев.

Фото из личного архива Ирины Михайловой

Фото из личного архива Ирины Михайловой

Преображается целый квартал

В рамках программы «Мой район» комплексно обновляется весь 66-й квартал. Здесь обустроили новые парковки, в том числе для храма. В парке «Дубки» проложили удобные для пешеходов дорожки, вымощенные плиткой. Здесь установили лавочки на любой вкус, есть даже уличные кресла и шезлонги. Появились в зоне отдыха и качели, на которых отдыхать могут не только дети, но и взрослые.

Фото: Елена Краснова

В ходе работ была установлена новая система освещения, а также камеры видеонаблюдения, благодаря чему территория стала более безопасной для прогулок как днем, так и в вечерние часы. «В рамках благоустройства 66-го квартала обновили 15 дворов с заменой детских, спортивных площадок. Обустраиваем площадку для выгула собак», - рассказывает Рустем Маратович.

Фото: Елена Краснова

Фото: Елена Краснова

Образование

В зону благоустройства 66-го квартала включена и школа № 1400, расположенная по адресу: ул. Говорова, 7. На территории уложили новое качественнее покрытие, оборудовали площадки для игры в футбол, волейбол, баскетбол.

Фото: Елена Краснова

Фото: Елена Краснова

Есть также игровой городок, зона для занятий воркаутом, тренажеры. Родители, ожидая ребятишек с занятий, могут посидеть на удобных лавочках. Есть здесь и крытая парковка для велосипедов, самокатов.

Фото: Елена Краснова

Фото: Елена Краснова

К слову сказать, помимо школы в этом году в Можайском районе также благоустроили территории четырех детских садов, расположенных на ул. Барвихинская, 12, ул. Ращупкина, 5, ул. Дорогобужская, 7, Сколковское шоссе, 5 к. 1. Там заменили игровое оборудование, обновили павильоны, уложили новое асфальтобетонное покрытие.