Войти в почту

Новые виртуальные лаборатории по математике и физике появились в МЭШ

Библиотека Московской электронной школы (МЭШ) пополнилась новыми виртуальными лабораториями по математике и физике, сообщается на официальном сайте мэра столицы.

Новые виртуальные лаборатории по математике и физике появились в МЭШ
© Агентство «Москва»

«В библиотеке Московской электронной школы появились четыре новые виртуальные лаборатории по математике: «Теория вероятностей», «Графики функций. Часть 2», «Математическое моделирование», «Математический конструктор» и новая лаборатория по физике «Обработка результатов экспериментов». Воспользоваться ими могут ученики 5-11-х классов любого уровня подготовки», - говорится в сообщении.

Как поясняется, виртуальные лаборатории помогут школьникам расширить знания в области математики и физики, подготовиться к ОГЭ или ЕГЭ и олимпиадам, а также научиться самостоятельно моделировать и проводить исследования разных объектов и явлений. Функциональные возможности лабораторий будут полезны и учителям. Педагоги смогут составить творческие задачи, внедрить элементы эксперимента и исследования в уроки. Работать с лабораториями можно как в школе, так и дома.

Уточняется, что провести опыты с кубиками или испытания Бернулли, изучить закон больших чисел и метод Монте-Карло поможет лаборатория «Теория вероятностей». Узнать о кинематике автомобильного колеса, силовых полях и планетных системах школьники могут в лаборатории «Математическое моделирование». Проанализировать результаты физических экспериментов и получить количественные данные о координатах, размерах объектов, их взаимном расположении, а также об изменении этих параметров с течением времени им позволит лаборатория «Обработка результатов эксперимента». Для тех, кто хочет поработать с динографиками и преобразованиями графиков функций, разработчики расширили функционал лаборатории «Графики функций. Часть 2».

Также в библиотеке МЭШ появился «Математический конструктор», который позволяет создавать интерактивные динамические чертежи, сильно отличающиеся от традиционного геометрического чертежа или графика функции на бумаге. Ученики младших классов с его помощью могут научиться творчески манипулировать объектами, а старшеклассники - конструировать и решать задачи в полнофункциональной среде.

Отмечается, что все виртуальные лаборатории содержат как готовые интерактивные исследования и работы, так и шаблоны для самостоятельных построений. Функции новых лабораторий и математического конструктора позволят сделать урок более наглядным.

«Виртуальные лаборатории Московской электронной школы - современный инструмент для изучения свойств объектов и явлений, проведения экспериментов. Они помогают школьникам приобретать знания и навыки, а учителям применять индивидуальный подход и смешанное обучение в классе для ребят с разным уровнем подготовки. В этом учебном году появились новые виртуальные лаборатории по физике, информатике, биологии и черчению», - добавили в материале.