Войти в почту

Непривитые жители ХМАО нарушают COVID-ограничения

В Нефтеюганске непривитые жители нарушают режим самоизоляции, а местные власти и правоохранители ограничиваются выпиской протоколов за отсутствие масок. Об этом сообщает журналист радиостанции «Эхо Москвы» Александр Плющев в своем telegram-канале.

Непривитые жители ХМАО нарушают COVID-ограничения
© Ura.Ru

«Есть много друзей в Нефтеюганске (ХМАО). Только утром спрашивал, заполняют ли они форму. Со смехом написали, что никого не волнует, как и в первый „локдаун“. Максимум — проверяют QR-коды в федеральных сетях ретейла», — цитирует источника Плющев.

Нефтеюганцы же сообщают, что подавляющее большинство горожан не соблюдают режим самоизоляции и не заполняют специализированные электронные уведомления в случае выхода из дома. По сообщению источников, сотрудники МВД и местные чиновники не применяют жестких мер воздействия на горожан.

«Местные жители уже давно не следуют постановлениям губернатора касательно противоэпидемических ограничений. МВД при этом не жестит и ограничивается только протоколами за отсутствие масок», — рассказал житель Нефтеюганска. В более северном городе ХМАО — Когалыме, сообщают собеседники Плющева, антипрививочники массово закупились поддельными сертификатами о вакцинации по причине того, что не верят в действенность вакцины и опасаются последствий от ее введения.

«Родственники в Когалыме живут. Они, муж и жена, купили сертификаты. Очень многие их коллеги тоже закупились еще летом, по их словами. В общем, в ХМАО люди просто не верят в вакцину, боятся», — сообщают информаторы.

Ранее URA.RU сообщало, что в ХМАО первым в РФ ввел обязательную самоизоляцию для непривитых. Он действует в Нефтеюганске, Нягани, Урае и Кондинском районе до 5 декабря.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Югра» и в viber-канале «Югра», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.