Войти в почту

Сенатор предложил «сменить манеру общения» с некоторыми странами Европы

Если в странах Европы не хотят признавать, что советские воины освободили их от Гитлера и не стесняясь умаляют роль СССР в Победе над нацизмом, современной России стоит «менять манеру общения с ними». Об этом заявил член Комитета Совфеда по обороне и безопасности Таймураз Мамсуров

Сенатор предложил «сменить манеру общения» с некоторыми странами Европы
© Парламентская газета

«Считаю, что нам надо менять манеру общения с нашими контрагентами на Западе, которые считают возможным умалять роль советского народа в Победе над нацистской Германией», — отметил сенатор в ходе круглого стола в палате регионов на тему «Отечественная история и информационная политика: как не допустить умаления значения подвига народа при защите Отечества».

Мамсуров подчеркнул, что после того, как советские войска выбивали из городов Европы фашистских захватчиков, солдаты и офицеры получали медали не за «взятие», что соответствует военным «канонам», а за «освобождение». 

«Наше поколение ещё знает, что происходило на самом деле — знает, что называется, из первых уст. Например, что творили в Чехии, где получали премии за перевыполнение планов по вооружению армии Гитлера. Знаем подвиги югославских партизан и итальянских «гарибальдийцев», но помним и о том, что другие европейцы вешали учительниц во Владикавказе, которые отказывались переводить с немецкого фашистские листовки», — заявил парламентарий. 

Представителей тех стран, которые сегодня не прекращают обвинять СССР в якобы развязывании Второй мировой войны, которые умаляют роль советских воинов в освобождении Европы, в России «надо объявить потомками соратников нацистов», считает сенатор. 

«Пусть они доказывают нам обратное. А не так, как это происходит сейчас, — когда нас же обвиняют в агрессии и говорят, что мы вас себя освобождать не просили», — заключил Мамсуров.