Войти в почту

От Камчатки до Калининграда: в России пишут географический диктант

В России сегодня пишут географический диктант. На вопросы отвечают гражданские и военные.

Первыми свои знания проверили жители Дальнего Востока. Участники акции решали тесты о географическом расположении городов и субъектов, крупных озер и рек, климатических зонах и горных вершинах и вулканах России и многие другие. При этом вопросы в электронном формате им задавали певица Пелагея, Леонид Якубович и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Сегодня я впервые побывал на географическом диктанте. Мне и моим товарищам понравилось. Это было интересно и познавательно. Мы смогли на практике применить те знания, которые нам привили еще в школе. Некоторые вопросы были сложными для меня, так как наша любимая родина огромна. Знать о каждом уголке страны – непростая задача. Но на большинство вопросов я знал ответы», – отметил военнослужащий железнодорожного соединения ВВО Владимир Дементьев.

Самыми необычными площадками для диктанта в этом году станут атомный плавучий энергоблок, поезд, корабль-музей. Впервые акция пройдет также в Антарктиде. В ближайшее время все опросные листы географического диктанта будут отсканированы и в электронном виде отправлены в Русское географическое общество для проверки и оглашения результатов.

Ранее стало известно, что российские школьники завоевали четыре золотые и одну серебряную медаль на международной олимпиаде по физике. Она проходила в Узбекистане. В ней принимали участие сборные из 19 стран.