Войти в почту

В столичном Главархиве рассказали о студенческих годах Евгения Вахтангова в Москве

Будущий театральный реформатор Евгений Вахтангов не сразу поступил в вуз, менял факультеты и был отчислен из Императорского Московского университета. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы со ссылкой на данные столичного Главархива.

В столичном Главархиве рассказали о студенческих годах Евгения Вахтангова в Москве
© Агентство «Москва»

«Знаменитый режиссер, педагог и основатель театрального направления фантастического реализма Евгений Вахтангов в юности хотел получить физико-математическое и юридическое образование. Однако театр не оставлял его», - говорится в сообщении.

Отмечается, что Евгений Вахтангов родился во Владикавказе 1 февраля 1883 года. Его отец был табачным фабрикантом и купцом второй гильдии и хотел, чтобы сын продолжил его дело. Но у того были совсем иные увлечения. Еще с гимназических лет он начал участвовать в любительских театральных постановках. Во Владикавказской классической гимназии Вахтангов проучился с 1894 по 1903 год. Окончив учебное заведение, он решил получить высшее образование в Москве. Но в столице Вахтангов не прошел по конкурсу, однако не сдался и 15 сентября 1903 года написал письмо Его Превосходительству господину попечителю Московского учебного округа - в то время эта должность была связующей между образовательными учреждениями и Министерством народного просвещения. Молодой человек рассказал, что всегда мечтал изучать естественные науки. По словам Вахтангова, он уже обращался к ректору Императорского Московского университета (сейчас - МГУ имени Ломоносова), но тот заявил об опоздании к зачислению.

Как поясняется в материале, впоследствии Вахтангов написал еще одно прошение ректору университета. В нем он просит зачислить его на физико-математический факультет естественного отделения. В итоге Вахтангова все-таки взяли учиться, но в августе 1905 года он попросил перевести его на юридический факультет. Параллельно Евгений Вахтангов продолжал интересоваться театром, играл в самодеятельности. А в 1909 году, будучи студентом Московского университета, решил получить театральное образование и начал обучение в Московском Художественном театре.

При этом в марте 1911 года Вахтангов снова направил прошение ректору Московского университета. Он сообщил, что не записывался на лекции и не может заплатить 25 руб. в пользу учебного заведения. Студент просил разрешить ему посещать занятия и внести плату во время весеннего семестра. Однако в ноябре того же года молодой человек получил от университета свидетельство: его отчислили из учебного заведения в связи с неуплатой за обучение.