Войти в почту

В Сокольском районе решаются проблемы в сфере здравоохранения

Жители жаловались на несвоевременное оказание медицинской помощи и ряд других проблем.

В Сокольском районе решаются проблемы в сфере здравоохранения
© Региональное Агентство Новостей

Вопросы оказания медицинской помощи жителям Сокольского района в период пандемии обсудили на встрече с руководством и медицинским персоналом центральной районной больницы заместитель Губернатора области Лариса Каманина, депутат Государственной Думы Валентина Артамонова, глава Сокольского района Юрий Васин, председатель правления Вологодской медицинской Ассоциации врачей Юрий Сапожников, представители департамента здравоохранения области и Общественного совета Сокольского района.

Поводом для встречи стали многочисленные обращения жителей области в социальных сетях.

«Сокольчане жаловались, что не могут своевременно получить медпомощь, консультации врачей, результаты ПЦР-тестов, - сообщила Валентина Артамонова. - Как уроженку Сокольского района, меня эта ситуация беспокоит, и я обратилась в Департамент здравоохранения для ее решения».

Как рассказала заместитель Губернатора области Лариса Каманина, на месте в Сокольской ЦРБ работала команда специалистов, сформированная региональным департаментом здравоохранения: «Это позволило отработать все обращения граждан. Ситуация, в целом, стабильная. Медицинская помощь населению оказывается в полном объеме. Отмечена огромная нагрузка на медперсонал амбулаторного звена и скорой помощи. Задержки с выдачей результатов ПЦР-тестов действительно были, но сейчас эта проблема решена. Лаборатория увеличила часы своей работы, приобретено дополнительное оборудование, благодаря чему ответы поступают не позднее 48 часов».

Добавим, что для сокращения времени ожидания результатов область закупила экспресс-тесты. Они дают возможность получить результат уже в течение 15-20 минут.

Еще один важный вопрос, поднятый на встрече с медперсоналом и общественностью, – кадровый. Амбулаторная служба испытывает колоссальную нагрузку в период пандемии, в связи с чем ее ресурсы ограничены. На Вологодчине ежегодно выдаются целевые направления выпускникам сокольских школ для поступления в медицинские вузы. Сейчас в них обучается 34 студента, заключивших договор о целевом обучении с дальнейшим трудоустройством в Сокольскую ЦРБ. Кроме того, по программам ординатуры в медицинских вузах обучаются 5 человек, а в медицинских колледжах Вологды и Череповца - 57 студентов из Сокольского района.

Руководство Сокольской больницы также занимается подбором кадров. Как итог – на днях в больницу трудоустроены хирург и кардиолог, они уже приступили к работе. Районная администрация предоставляет медработникам меры социальной поддержки. В районе принята целевая программа по развитию системы муниципальной службы и кадрового обеспечения, в рамках которой шести врачам и четырем средним медицинским работникам производится частичная компенсация расходов по договорам найма жилых помещений.

На встрече обсудили и улучшение материально-технической базы центральной районной больницы.

«Объемы бюджетных ассигнований из областного бюджета Сокольскому району увеличены, за счет чего будет приобретено современное оборудование, - сообщила депутат Государственной Думы Валентина Артамонова. – В рамках рассмотрения проекта федерального бюджета предложено поднять объем финансирования плановой медицинской помощи и укрепления материально-технической базы».

Так, уже сейчас для Сокольской ЦРБ закупается оборудования для центра амбулаторной онкологической помощи, который откроют на базе лечебного учреждения в 2022 году. Проходит обучение специалист, который будет проводить в нем прием.

Кроме этого, в следующем году в Сокольской ЦРБ планируют запустить первичное сосудистое отделение, где будут оказывать помощь пациентам с сосудистыми катастрофами. Необходимые кадры – невролог и кардиолог – в больнице есть.

Таким образом, Сокольская ЦРБ сохранит статус межрайонного центра оказания медицинской помощи и расширит свои возможности.