Войти в почту

«Данные предоставляются только со слов работника» — проректор ОмГМУ пояснил, почему о поддельном ...

Напомним, накануне в ОмГМУ было принято решение отправить студентов выпускных курсов лечебного и педиатрического факультетов на практику в качестве помощников врачей, а учащихся 4 и 5 курсов перевести на дистант «для возможности волонтерской деятельности». Введение дистанта для части курсов вызвало недовольство у студентов, также они высказывали недоверие к вакцинации после инцидента со смертью педагога Ольги Широковой от ковида, в то время как ранее она была указана в числе вакцинированных. Однако в минздраве же уточнили, что по факту вакцину она не ставила.

«Данные предоставляются только со слов работника» — проректор ОмГМУ пояснил, почему о поддельном ...
© Новый Омск

Спустя несколько дней случай прокомментировал проректор по региональному развитию здравоохранения ОмГМУ Николай Николаев. Он сообщил, что педагог предоставила в вуз поддельный сертификат о вакцинации, однако выяснилось это только после ее смерти в ходе внутренней проверки.

Но и эта информация не успокоила взволнованных студентов — они стали обвинять руководство вуза в безразличии, утаивании фактов и предполагать, что на самом деле преподавателя приписали к невакцинированным «для удобства» уже после ее смерти. Также многие задались вопросом, каким образом поняли недостоверность сведений, ранее предоставленных Ольгой Широковой.

Этот момент вновь пояснил Николай Николаев. По его словам, вуз, как и любая другая организация, собирает сведения о вакцинации только со слов работников.

«Первоначально этот работник предоставил сведения о том, что он вакцинирован, эти сведения предоставляются не в оригиналах документов, а они предоставляются только со слов работника. Вы знаете прекрасно, что не в праве организации запрашивать данную информацию. У нас такая информация предварительно была. Когда человек умер, когда мы стали смотреть возможные подтверждения, такого подтверждения не оказалось — и по клинике течения, и по документальной части у нас нет оснований считать, что этот человек был вакцинирован», - цитирует Николаева телграм-канал Mash Siberia.

Также проректор объяснил, почему накануне было заявлено о том, что некоторые участники паблика вуза в соцсети будут отправлены в бан за лайки к постам оскорбительного характера. Выяснилось, что удалено было не так уж много участников, при этом по их просьбе, администраторы добавляют их обратно.

«Люди нам написали, что «ваш паблик не нужен», «нам с вами неинтересно», соответственно, и их присутствие в этом паблике тоже излишне. Не вижу здесь никакой проблемы абсолютно, это сиюминутный вопрос чисто технического администрирования. У нас 6,5 тысяч подписчиков, результатом чистки стало сокращение этого количества на 48 человек, но сейчас уже 13 добавилось снова, часть попросили себя восстановить, мы их с удовольствием восстанавливаем — никаких проблем», - заверил Николаев.

Напомним также, что накануне Николай Николаев, отвечая студентам, не желающим проявить выдержку в сложных эпидусловиях, сравнил пандемию с войной и заявил, что врачам-антиваксерам не место в профессии.