Войти в почту

Как сложилась судьба Рэйчел МакЛиш — девушки, которую в 90‑х знали во всех «качалках»

Начало 90‑х годов ознаменовалось в нашей стране настоящим спортивным бумом. Тренажерные залы, которые называли «качалками», открывались в любых подходящих и не очень местах. Украшали эти импровизированные фитнес-клубы плакатами, среди которых обязательно были Арнольд Шварценеггер и Жан Клод Ван Дамм. Прекрасный пол, чаще всего, представляли изображения Рэйчел МакЛиш (Rachel McLish) — самой популярной культуристки 20 века.

Как сложилась судьба Рэйчел МакЛиш — девушки, которую в 90‑х знали во всех «качалках»
© BigPicture.ru

Рэйчел МакЛиш стала первой женской иконой бодибилдинга, разрушив миф о том, что культуристка — это неестественно и некрасиво. Жизнь этой женщины похожа на образцовую историю американского успеха, но за ней таятся адский труд, боль и полная самоотдача.

Родилась чемпионка в Харлингене, штат Техас, США 21 июня 1955 года. Рэйчел с 7 лет серьезно занималась балетом, а в школе входила в команду чирлидерш. Но поступив в Панамериканский университет, девушка решила, что танцы не самый лучший способ реализовать себя и начала заниматься спортом.

Нужно сказать, что МакЛиш всегда имела перед собой наглядный пример. Ее отец до самых преклонных лет занимался атлетической гимнастикой и выглядел моложавым и подтянутым. Может поэтому, среди всех видов спорта Рэйчел выбрала именно культуризм. При ее университете был фитнес-центр, но абонемент туда оказался студентке не по карману. Тогда МакЛиш находит изящное решение — устраивается работать в зал менеджером.

Прекратив выступать, МакЛиш продолжила активно тренироваться. Она открыла для себя кинематограф и с 1984 по 1986 год сыграла несколько второстепенных ролей в боевиках. Кроме этого, она написала две книги по фитнесу, сразу ставшие бестселлерами.

Сейчас Рэйчел МакЛиш жива, здорова и продолжает тренироваться несмотря на далеко не юный возраст. Она живет со своим супругом продюсером Роном Сэмюэлсом в Калифорнии, в городе Палм-Спрингс.

Смотрите также — 7 фактов об азербайджанской фитнес-модели Бахар Набиевой, которой восхищается 50 Cent