Войти в почту

Разработки для помощи предприятиям в условиях пандемии представили на онлайн-платформе МИК

Московский инновационный кластер (МИК) открыл на своей онлайн-платформе i.moscow раздел «Технологии против COVID-19», где собраны разработки для создания комфортной среды функционирования предприятий в условиях пандемии.

Разработки для помощи предприятиям в условиях пандемии представили на онлайн-платформе МИК
© Агентство «Москва»

«Сейчас в разделе представлено 36 проектов. Это разработки финалистов наших технологических конкурсов, уже проверенные на практике и доказавшие свою эффективность. Они могут помочь предприятиям функционировать в привычном режиме после снятия ограничений, уменьшив риски распространения коронавируса», - сообщается на официальном сайте мэра столицы со ссылкой на руководителя департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексея Фурсина.

Отмечается, что в разделе представлено шесть категорий: для медицинских учреждений, ресторанов, учебных заведений, а также для организации мероприятий и туризма, удаленной работы персонала, безопасной среды бизнеса. Некоторые проекты предлагают решения актуальные сразу для нескольких сфер.

Так, специализированные разработки для медицинских учреждений позволяют врачам безопасно вести прием пациентов, повышать уровень знаний о новой коронавирусной инфекции, а также оказывать услуги дистанционно. Например, представлены платформа для обучения врачей проведению эффективных онлайн-приемов с помощью аудио- и видеотренажеров, медицинские браслеты для экстренных ситуаций, которые могут дистанционно передать необходимую информацию о пациенте, если ему стало плохо.

При этом для организации эффективной удаленной работы предусмотрены виртуальные пространства, которые можно использовать для обучения персонала, организации онлайн-конференций или для подписания юридических или финансовых документов. А чтобы безопасно работать в офисе в условиях пандемии, стартапы предлагают решения по внедрению системы мониторинга микроклимата, промышленные УФ-стерилизаторы, технологии компьютерного зрения для предотвращения очередей.

В свою очередь рестораторы смогут воспользоваться проектами по ведению виртуальной книги отзывов, дезинфекции помещений, базой корпоративных знаний для обмена опытом работы в условиях пандемии и другим. А для организации мероприятий и туристических поездок собраны решения, которые позволят создавать и проводить виртуальные конференции или туристические выезды как группами, так и индивидуально. С помощью этих решений можно найти исполнителя и оплатить его услуги онлайн, подобрать место лечения или оздоровления на территории России, а также застраховать свои жизнь и здоровье на время поездки.

Также представлена в подборке для учебных заведений автоматизированная платформа обучения, которая не требует участия лектора и позволяет быстро запускать курсы на базе любого образовательного учреждения. Здесь же можно найти решения по содействию в трудоустройстве выпускников и другие проекты.

Уточняется, что перечень проектов будет постоянно пополняться. Подать заявку может любой желающий, однако перед добавлением на сайт разработка пройдет обязательную экспертизу.

«Страница «Технологии против COVID-19» - это агрегированная информация об антикризисных мерах поддержки бизнеса правительством Москвы. Здесь можно ознакомиться с эффективными бизнес-решениями для различных компаний, связанными с COVID-19, прямо из раздела перейти к основным сервисам платформы, оказывающим нефинансовую поддержку, посмотреть специализированные вебинары, узнать о финансовых мерах поддержки», - подчеркнули в материале.

Московский инновационный кластер - проект для внедрения инноваций и сотрудничества между крупными корпорациями, промышленностью, субъектами малого и среднего бизнеса, образовательными и научными организациями, институтами развития и городом. Участникам кластера доступны инструменты, сервисы и меры поддержки для развития инновационных проектов. В него входит более 30 тыс. организаций из Москвы и 80 регионов России. Проект курирует столичный департамент предпринимательства и инновационного развития, за цифровые возможности портала i.moscow отвечает департамент информационных технологий Москвы.