Войти в почту

Проректор Института Пушкина заявил о необходимости полноценной реформы орфографии русского языка

Необходимо провести полноценную реформу орфографии русского языка, правила должны стать более универсальными и приближенными к реальной жизни. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил проректор по науке Государственного института русского языка имени Пушкина Михаил Осадчий, комментируя разработанный министерством просвещения РФ проект постановления «Об утверждении правил русской орфографии».

«Необходимы более широкие преобразования в русской орфографии. Я считаю, что, на самом деле, нам нужна настоящая полноценная реформа, коренная перестройка русской орфографии, чтобы мы писали примерно так же, как говорим. Полностью идентичное написание и произношение невозможны, но примерное приближение написания к произношению в нашем языке возможно. Я считаю, это позволит снять многие проблемы и высвободить огромное количество времени, которое сегодня ученики тратят на «вдалбливание» правил, подчас совершенно не понятных и не объяснимых с точки зрения современного состояния русского языка, а могли бы их тратить на речевой этикет, который сегодня на нуле, на составление разных текстов, резюме. Всем этим вещам в школе сегодня уделяется очень мало времени. Наши правила орфографии очень перегружены историческими принципами, которые сегодня уже не объяснишь школьникам, а порой и специалистам. Это лишние сложности, на мой взгляд. Если бы мы упростили их, сделали более универсальными и приближенными к произношению, я считаю, мы стали бы жить проще и учить наших детей эффективнее», - пояснил он.

Он подчеркнул, что имеющийся документ предполагает лишь уточнения правил, которые уже действуют на сегодняшний момент. «Нужно сказать, что никакие правила русской орфографии, конечно, не меняются. Данный документ является сводом правил, который выработан в результате анализа текущей речевой практики в письменной коммуникации. Это не какая-то реформа орфографии, это лишь уточнение тех правил, которые на сегодняшний день уже действовали. Этот свод правил никакой не революционный, а стандартный, поэтому школьникам, родителям и учителям беспокоиться абсолютно не о чем», - заключил Осадчий.

Ранее «Известия» сообщали, что министерство просвещения России подготовило проект новых правил русской орфографии и пунктуации.