Войти в почту

В Нолинском политехническом техникуме прошла церемония открытия мастерских по стандартам WorldSkills

На закупку оборудования было направлено более 45 млн рублей.

В Нолинском политехническом техникуме прошла церемония открытия мастерских по стандартам WorldSkills
© Первоисточник

29 октября в Нолинском политехническом техникуме состоялась торжественная церемония открытия мастерских по стандартам WorldSkills. В техникуме открылись четыре современные учебные мастерские по компетенциям «Агрономия», «Сельскохозяйственные биотехнологии», «Сити-фермерство» и «Эксплуатация сельскохозяйственных машин». В помещениях проведены ремонтные работы и брендирование, поставлено современное оборудование. Общая площадь учебных мастерских составляет более 800 квадратных метров, на закупку оборудования направлено более 45 млн рублей.

Каждая мастерская оснащена материально-технической базой для обеспечения практической подготовки обучающихся в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями.

После торжественного открытия гостям провели обзорную экскурсию по новым мастерским, рассказали о возможностях нового оборудования и перспективах деятельности. В техникуме отмечают, что мастерские будут использоваться не только для обучения студентов, но и в рамках сетевого взаимодействия с другими образовательными организациями области и профориентационной работы с дошкольниками и школьниками.

Благодаря созданию современных учебных пространств в организациях среднего профессионального образования региона студенты получают возможность развития своих компетенций на самом высоком уровне. Подчеркну, что на базе мастерских также проходят демонстрационные экзамены, во время которых выпускники решают реальные задачи и показывают полученные за время учебы практические навыки, - отметила министр образования Кировской области Ольга Рысева.

Как подчеркнул первый заместитель председателя правительства региона Дмитрий Курдюмов, развитие данного направления в учреждениях СПО будет продолжено. Так, 2022–2024 годы в колледжах и техникумах Кировской области планируется создать и обновить 36 современных мастерских. Всего на территории региона в рамках нацпроекта «Образование» будет создано 57 современных мастерских по самым разным направлениям.