Войти в почту

В Ставрополе откроют школу волонтеров — реставраторов исторических зданий

В Ставрополе в следующем году планируют открыть школу волонтеров — реставраторов по сохранению исторических зданий. Курсы будут организованы на грант Северо-Кавказского молодежного форума «Машук».

В Ставрополе откроют школу волонтеров — реставраторов исторических зданий
© «Это Кавказ»

«В августе следующего года в Ставрополе появится школа для тех, кто хочет сохранить исторические здания города. Профессионалы своего дела — архитекторы и реставраторы — будут показывать добровольцам, как нужно следить и работать с такими домами», — сообщается в Instagram-аккаунте правительства Ставропольского края.

Идея создания школы реставрации принадлежит координатору проекта «Том Сойер фест» Ивану Самохвалову. Он защитил свой проект на форуме «Машук» и получил на его реализацию 480 тысяч рублей, отметили в пресс-службе правительства.

Ставропольский край впервые стал участником всероссийского «Том Сойер феста» в 2019 году. Тогда в краевой столице был восстановлен фасад дома XIX века с лепниной, декоративными колоннами и деревянными карнизами. В 2021 году добровольцы восстановили фасад 200-летнего купеческого дома.

«Том Сойер фест» был придуман в Самаре, проводится в России с 2015 года и охватил уже более 50 городов. Жители города при поддержке спонсоров и экспертов возвращают старинным зданиям исторический облик. Проект призван не только восстанавливать внешний вид зданий, но и привлекать внимание властей к сохранению городской среды.