Войти в почту

Куйтунский район получит 324 млн рублей на развитие территорий

Как ранее отмечала глава комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству ЗС Иркутской области Наталья Дикусарова, депутаты самым активным образом работают над вопросами привлечения федеральных средств в область. В случае появления возможностей получить дополнительные ресурсы, парламентарии незамедлительно вносят инициативы, разрабатывают поправки, и в целом проводят весь необходимый комплекс действий, способствующий привлечению федеральных средств в регион.

Куйтунский район получит 324 млн рублей на развитие территорий
© runews24.ru

Одной из таких возможностей стал конкурс на получение федеральной субсидии для реализации проектов по развитию сельских территорий, организованный и проведенный в минувшем году Минсельхозом РФ. Об этом рассказал депутат ЗС Иркутской области Денис Шершнев. В рамках конкурса 324 млн рублей получит Куйтунский район Иркутской области.

Эти средства будут направлены на комплексное развитие территорий района. В частности, в Куйтуне намерены провести ремонт МКУК «Социально-культурное объединение», ДЮСШ и детского сада. В селе Каразей приведут в порядок культурно-развлекательный центр и центр образования. Также отремонтируют школы в селах Каранцай, Кундуй, Чеботариха и Игнино, социально-культурные центры в поселке Уховский и селе Чеботариха и детсад в поселке Лермонтовский. Также район приобретет передвижной медкомплекс. «Это позволит организовать проведение маммографии и флюорографии для жителей даже самых отдаленных поселков», – добавил Шершнев.

Алексей Мари, мэр Куйтунского района, сообщил информагентству RuNews24.ru: «Ждем поступления этих средств в ноябре. В условиях дефицита бюджета района - это очень хорошее подспорье для нас. Мы получим эти деньги благодаря взаимодействию и поддержке Натальи Дикусаровой, председателя комитета по бюджету Заксобрания области».

Елена Подлинова, начальник управления образования АМО “Куйтунский район”, пояснила: «Ремонты на семи объектах образования будут проводиться разные - где-то заменят только кровлю или систему водоснабжения, а где-то проведут полный капитальный ремонт учреждений, включая переоборудование школьных стадионов. Мы делали заявки в Министерство образования и Министерство строительства области, и вот все они, наконец-то, были удовлетворены. Самый большой объем работ будет произведен в детско-юношеской спортивной школе поселка Куйтун».

Начальник управления считает, что, если вверенные ей учреждения будут выглядеть достойно, то в них с большей охотой пойдет работать молодежь, а дети смогут получать образование и развиваться в комфортных условиях.

Фото: ВКонтакте