Войти в почту

Курганские родители возмущены новыми сборами в школах

Родители курганских школьников недовольны сбором средств на оплату охраны. Об этом пишут в курганских пабликах в социальной сети «ВКонтакте».

Курганские родители возмущены новыми сборами в школах
© Ura.Ru

«Сын учится во втором классе гимназии. На данный момент учитель сказала собрать по 500 рублей на охрану школы. Законно ли это?», — говорится в посте анонимного автора в группе «Интересный Курган» во «ВКонтакте».

В комментариях курганцы пишут, что сборы незаконны. «Это же не частная школа, не сдавать ни в коем случае!», — советует Татьяна Панфилова. Некоторые подписчики считают, что ради безопасности детей нужно раскошелиться.

В администрации города Кургана ответили, что в соответствии с действующим законодательством родители учащихся не обязаны финансировать деятельность по охране зданий образовательных учреждений. «Любая инициативная группа граждан, в том числе родительский комитет, попечительский совет и прочие органы самоуправления образовательного учреждения вправе принять решение о внесении (сборе) денежных средств только в отношении себя самих (членов комитета, попечительского совета), а не родителей всех детей, посещающих данное учреждение. Таким образом, школа вправе принимать добровольные пожертвования граждан только по их личным заявлениям, в которых обязательно должно быть указано целевое назначение», — пояснили в мэрии.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Курган» и в viber-канале «Курган», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.