Войти в почту

Отдых с умом, или Как получить больше пользы от каникул

У столичных школьников сейчас период каникул. В эти дни дети могут не только отдохнуть, но и подтянуть знания, попробовать свои силы, к примеру, в творческих конкурсах. Особенно это важно для ребят, которые учатся в выпускных классах или собираются принять участие в олимпиадах.

Отдых с умом, или Как получить больше пользы от каникул
© Mos.ru

ЕГЭ: все начинается с диагностики

До ЕГЭ остается почти целый учебный год, но для успешной сдачи выпускного экзамена подготовку стоит начинать уже сейчас. Тем более в декабре старшеклассников ждет итоговое сочинение (изложение).

Перед подготовкой к экзаменам в первую очередь надо узнать, с какими заданиями школьник успешно справляется, а какие требуют большего внимания. В этом поможет диагностика.

«При Московском центре качества образования работает центр независимой диагностики. Благодаря ему ребята могут пройти предметную диагностику с использованием режима видеонаблюдения. Это полная имитация экзамена: то же время, те же условия, школьник так же работает с бланком. Единственное отличие: всё проходит в домашних условиях. Перед началом диагностики школьник устанавливает две камеры, и за ним наблюдают специалисты, чтобы он не прибегал к помощи подсказок», — рассказал председатель предметной комиссии ЕГЭ по русскому языку, начальник отдела методического обеспечения процедур оценки качества общего образования Московского центра качества образования Роман Дощинский.

При этом для подготовки нужно использовать надежные ресурсы, чтобы не попасть, например, на сайты, где будут требовать деньги. Роман Дощинский выделил порталы, которые помогут при подготовке к ЕГЭ. Среди них открытый банк заданий Федерального института педагогических измерений. Там можно бесплатно скачать примеры заданий по любой интересующей теме.

«Также помочь выпускникам стремится “Московская электронная школа” (“МЭШ”) и различные центральные городские учреждения: они выпускают новые электронные пособия, актуализируют издания прошлого года. Городской методический центр в прошлом году подготовил такие пособия по каждому предмету. Есть, например, пособие по подготовке к ЕГЭ по русскому языку. В таких пособиях разобраны все экзаменационные задания, есть подборка примеров на отработку каждой темы. Это очень хорошо и, главное, проверено в прошлом году. Те выпускники, которые в 2020-м использовали эти пособия, оказались в более выгодном положении и получили достойные баллы по ЕГЭ. Все пособия как раз можно найти на платформе “МЭШ”. Не менее важно использовать в работе ресурс, совместно созданный Московским центром качества образования и Московским образовательным телеканалом, — “Субботы московского выпускника”», — добавил Роман Дощинский.

Помимо того, он советует школьникам, нацеленным на отличный результат, обращаться за помощью к учителям. Они подскажут, как лучше освоить ту или иную тему, и поделятся полезными ресурсами.

«Учитель сегодня — навигатор, его задача — направить ученика, чтобы он смог отработать определенный материал самостоятельно», — считает Роман Дощинский.

Испытать силы в онлайн-олимпиадах

Во время каникул проводят различные интеллектуальные соревнования, и это самое подходящее время для развития своих способностей, отмечает Иван Ященко, научный руководитель Центра педагогического мастерства

«Уже в прошлом году в онлайн-формате состоялся муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников в Москве, недавно дистанционно прошел школьный этап. И во время каникул будут проходить муниципальные этапы по ряду предметов, которые не требуют очного участия. Их график опубликован на сайте. К участию в муниципальном этапе будут приглашены более 350 тысяч человек», — сказал он.

Ребятам, которые только планируют участвовать в олимпиадах, будет полезно уделить время решению задач прошлых лет. Найти их можно на сайте оргкомитета Всероссийской олимпиады школьников в Москве. Также стоит обратить внимание на онлайн-курсы Центра педагогического мастерства. Во время каникул будут доступны и его онлайн-курсы для учащихся шестых и седьмых классов, которые помогут восполнить пробелы в знаниях при подготовке к ОГЭ и повысить математическую грамотность.

«В “МЭШ” размещено много интересных материалов. Среди них электронный курс “Окружающий мир. Естествознание” для учащихся первых — четвертых классов, который сейчас осваивают 400 тысяч школьников по всей стране. Это хорошая возможность не просто изучить предмет, но и расширить свои представления о том, какой многогранный и удивительный, полный вопросов и ответов на них мир нас окружает. Это мощная мотивация к учебе», — заметил Иван Ященко.

По его словам, этот курс помогает ребятам выигрывать олимпиады, когда они становятся постарше.

Школьникам, которые хотят выйти на новый уровень, Иван Ященко рекомендует решать и соответствующие задачи. Посвящать этому следует несколько часов, желательно с утра и в условиях, приближенных к боевым: в соответствии с требованиями олимпиады по времени. Затем нужно проверить себя и при необходимости проконсультироваться с педагогом.

При этом важно помнить и об отдыхе. «Самый плохой отдых при подготовке к олимпиаде — компьютерные игры: они плохо влияют на предметное мышление», — подчеркнул руководитель Центра педагогического мастерства.

По мнению Ивана Ященко, лучше всего уделить время чтению, просмотру хорошего кино и общению с друзьями, а также, если погода подходящая, выйти на прогулку, соблюдая коронавирусные ограничения.

Конкурсы, квизы и экскурсии

Городской методический центр (ГМЦ) на время каникул подготовил обширную программу для школьников разного возраста. В разделе «Конкурсы» на его сайте можно найти онлайн-викторины, квизы, творческие конкурсы.

«В рамках городского проекта “Прогулки по музеям онлайн” ребята смогут посетить виртуальные экскурсии по экспозициям Музея космонавтики, Музея морского флота и Музея военной формы, а Музей современной истории России проведет образовательную викторину “День народного единства”. Для участия достаточно просто зарегистрироваться на сайте центра», — сообщил первый заместитель директора ГМЦ Михаил Бородин.

Для родителей дошкольников на одном из ресурсов центра — портале «Игры и занятия для дошкольников» — представлены видеоинструкции от столичных воспитателей по организации развивающих игр и проведению увлекательных экспериментов в домашних условиях. Там же доступны короткие ролики, посвященные ключевым понятиям в области возрастной психологии. Также на портале можно найти маршруты виртуальных прогулок по Москве.

Школьников, которые не видят себя без книги в руках, приглашают присоединиться к конкурсу на лучший видеоролик о своем любимом произведении русской литературы.

А в рамках акции «Учим наизусть с актерами театров» можно будет посоревноваться в мастерстве декламации и прочитать наизусть стихотворение из школьной программы самостоятельно или в тандеме со студентом театрального вуза.

«Ученики 8–11-х классов могут попробовать свои силы в чемпионате по триатлону лидерских компетенций Soft Skills — 2035. Участники чемпионата посетят онлайн-мероприятия от HR-специалистов и карьерных консультантов. Команды школьников вместе с педагогами-наставниками продемонстрируют навыки современного профессионала: критическое мышление, креативность, умение работать в группе», — уточнил Михаил Бородин.

Также есть возможность поучаствовать в фестивале «Бережем планету вместе», онлайн-викторине «80 лет Битве за Москву» (для седьмых — девятых классов), конкурсе театрализованных проектов на иностранных языках «Мир иностранных языков» и конкурсе по использованию современных цифровых инструментов коммуникации на иностранных языках World Languages.

Для учащихся предпрофессиональных классов (инженерных, медицинских, предпринимательских, медиа- и ИТ-классов) столичные вузы подготовили серию онлайн-практикумов. Старшеклассники узнают о развитии современных технологий и междисциплинарных научных исследованиях, методах анализа данных, трендах развития ИТ-отрасли и цифровых инструментах для разработки и продвижения медиапродуктов.