Войти в почту

В Иванове завершили очередной этап реконструкции Центра «Притяжение»

На данный момент здесь на бюджетной основе занимаются примерно полторы тысячи школьников, еще около 3,5 тыс. человек обучаются по программе центра и с его преподавателями в дополнительных корпусах и на базах школ. Шарыпов сказал, что это центр популярен уже не только как детская образовательная площадка, но и интерес к нему проявляет взрослая аудитория. Поэтому восстановление «Притяжения» продолжается: за четыре года в его ремонт вложили более 102 млн рублей, полностью реконструированы более 50% площадей ДК бывшего Меланжевого комбината. В нынешнем году провели ремонт центральной входной группы и холла первого этажа центральной части. Получилась просторная гардеробная и зона кафетерия.

В Иванове завершили очередной этап реконструкции Центра «Притяжение»
© runews24.ru

Он добавил, что на данный момент ставится задача восстановить центральный зал, ремонт которого еще в старых ценах оценивался в 150 млн рублей.

На реконструкцию холла из горбюджета выделили более 18,6 млн рублей. Отреставрировали входную группу и благоустроили прилегающую территорию. Во время ремонта фойе усилили стройконструкции объекта, заменили все коммуникации (водоснабжение/водоотведение, системы отопления, вентиляции и электроснабжения), смонтировали системы автоматической пожарной сигнализации и управления эвакуацией людей, провели системы связи и интернета. Кроме этого, приобрели мебель и оборудование мультимедийного сопровождения, внедрили систему пропусков. Директор ЦСК «Притяжение» Ирина Хохлова отметила, что холл разбит на несколько зон. Первая - зона гостеприимства, где родители на плазменных экранах смогут видеть, что происходит в образовательных пространствах центра, то есть смогут наблюдать за своими детьми. Второе направление – образовательное. В процессе деятельности выяснилось, что детям, родителям и преподавателям нужна особенная площадка для общения, где была бы приятная атмосфера и уют. Поэтому решили сделать образовательное кафе – место для полезного общения воспитанников друг с другом и с педагогами. Позже здесь собираются проводить литературные вечера на иностранных языках и кинопоказы с обсуждением, уточнила она.

Интересным дизайнерским решением в оформлении центральной части стало размещение скульптур животных, ключевой из которых является большая фигура марала. Хохловой подчеркнула, что Центр давно сотрудничает с ивановским скульптором Максимом Вишняковым. Со временем «Притяжение» превратилось в выставочную площадку работ автора. Все фигуры сделаны в технике полигонального моделирования.

Климина уточнила, что центральная часть теперь имеет совсем другой вид. В целях безопасности посетителей и воспитанников учреждения летом на прилегающей территории установили несколько лежачих полицейских и протянули линии освещения. Здание бывшего ДК Меланжевого комбината передали в управление муниципального учреждения допобразования Центр «Притяжение» в декабре 2017 года. На сегодняшний день окончены ремонтные работы в двух флигелях строения. Кабинеты первого этажа левой части здания организованы в формате города детства, в котором есть свои галерея, иннополис, тренинговый центр и даже парк. На втором этаже находится спортзал, а на третьем – зона коворкинга для преподавателей.

Правая часть здания ориентирована на подростков. Первый этаж занимает школьная типография, фотостудия и коворкинг с двумя выставочными экспозициями об Иванове. На втором этаже есть актовый зал, проектный офис технаправления, диджитал библиотека. Третий этаж занимают объединения социально-гуманитарной направленности: проектный офис и молодежный коворкинг, подкаст-студия.

Фото: Ивановорф