Войти в почту

В Госдуму от Башкирии внесен проект закона о некорректных расчетах за ЖКУ

Башкирский парламент внес в ГД проект закона, предусматривающий административную ответственность для ресурсоснабжающих компаний и операторов по вывозу мусора. В Курултае предлагают штрафовать ресурсников при выставлении ими завышенных счетов за коммуналку.

«Если федеральные коллеги окажут нам поддержку, то у органов госжилнадзора появятся полномочия для наведения порядка. По итогам проверок они смогут оформлять протоколы об административных правонарушениях. Пока данные полномочия Госкомжилнадзор не имеет», — пояснил спикер республиканского Заксобрания Константин Толкачев.

Глава Курултая отметил, что нынешнее законодательство не может обеспечить принцип юридического равенства: при обнаружении нарушений в счетах ответственность ложится на управляющие организации, в то время как ресурсоснабжающие компании остаются не при делах.

Константин Толкачев добавил, что количество жалоб на завышенные платежи от жителей республики исчисляется «десятками тысяч в год», а суммы перерасчетов — десятками миллионов рублей.

Фото: Ксения Тимофеева/ ufa.kp