Войти в почту

В Новосибирской области открылась третья «Школа фермера»

В Новосибирской области действуют более 2 тысяч фермерских хозяйств. На их долю приходится почти треть региональных посевных площадей и 11% поголовья скота. Благодаря современной технике и инновационным подходам ведущие фермерские хозяйства области в текущем году получили урожайность зерновых в 60-70 ц/га, что в 3 раза больше средней по области.

В Новосибирской области открылась третья «Школа фермера»
© Bfm.ru Новосибирск

«Чтобы получать достойные урожаи сегодняшним фермерам необходимо быть эрудированными, образованными, владеть самыми современными технологиями. Именно поэтому третий поток новосибирской «Школы фермера» мы посвятили новым технологиям, повышающим эффективность ведения сельского хозяйства. Также слушателям школы подробно расскажут о «свободных нишах» в АПК области», - сообщил замминистра сельского хозяйства Виктор Апанасенко.

Отметим, что первая «Школа фермера» касалась развития мясного скотоводства, вторая – кооперации и переработки продукции. Как отметила выпускница школы 2020 года Наталья Першина, плюс обучения не только в получении новых знаний, но и в налаживании новых связей, что в дальнейшем приводит к совместным бизнес-проектам.

Напомним, «Школа фермера» – масштабный общероссийский образовательный проект Россельхозбанка, объединяющий возможности Министерства сельского хозяйства России, регионов, агровузов, крупного бизнеса и фермеров. Обучение бесплатное. Курс обучения длится около трех месяцев и завершается защитой бизнес-планов развития фермерского хозяйства. Выпускники получают документы государственного образца.

Напомним, в 2021 году Новосибирская область направила на гранты для фермерских хозяйств 156 млн рублей.