Войти в почту

СКФУ с предприятиями "ЕвроХим" начнет подготовку кадров для химпромышленности

СТАВРОПОЛЬ, 22 октября. /ТАСС/. Северо-Кавказский федеральный университет начнет совместную работу по подготовке кадров для химической промышленности с предприятиями группы компаний "ЕвроХим". На предприятиях будет сформирован научно-образовательный комплекс, сообщили журналистам в пресс-центре вуза.

"В рамках соглашения сторонами планируется проведение совместных мероприятий, направленных на повышение конкурентоспособности студентов на рынке труда, обеспечение кадровых потребностей в молодых квалифицированных специалистах в химической отрасли и промышленности в целом, а также организация практик и стажировок для студентов СКФУ на предприятиях "ЕвроХим". Будет сформирован целый научно-образовательный производственный комплекс", - сказали в пресс-центре.

Для реализации общей стратегии подготовки высококвалифицированных кадров СКФУ подписал соглашение с АО "Невинномысский Азот", ООО "ЕвроХим-Белореченские Минудобрения", входящими в состав группы компаний "ЕвроХим", Фондом Андрея Мельниченко и администрацией города Невинномысска. Предполагается создание системы подготовки кадров для высокотехнологичных отраслей промышленности Ставропольского, Краснодарского краев и всего Северного Кавказа.

"Многостороннее взаимодействие позволит обеспечить качественную фундаментальную подготовку молодых высококвалифицированных специалистов и создание системы, объединяющей науку, образование и производство. Университет планирует реализацию ряда программ, модернизацию образовательной структуры, создание восьми современных лабораторий", - цитирует пресс-центр ректора СКФУ Дмитрия Беспалова.

Профессиональная подготовка учащихся Северо-Кавказского федерального университета в интересах "ЕвроХим" будет также реализовываться в партнерстве с Российским химико-технологическим университетом имени Д. И. Менделеева и Санкт-Петербургским государственным технологическим институтом (техническим университетом).