Войти в почту

Депутаты ЗСО присоединились к литературному марафону "Читаем деревенскую прозу"

Акция приурочена к дню рождения вологодского писателя Василия Ивановича Белова.

Депутаты ЗСО присоединились к литературному марафону "Читаем деревенскую прозу"
© Региональное Агентство Новостей

Участие в марафоне приняли уже десятки вологжан.

Депутаты областного парламента тоже не остались в стороне - сегодня в музее-квартире Белова Игорь Даценко, Роман Заварин, Анатолий Дианов, Алексей Маслов, Лариса Кожевина и Антонина Федорова прочли произведения знаменитого земляка.

Форум проходит ежегодно уже на протяжении 8 лет. Впервые он состоялся в 2014 году. Его участниками за это время стали более 70 тысяч человек из России и других стран. Главная цель мероприятия – познакомить как можно большее количество людей с творчеством писателя. Также одной из задач форума является и воспитание нравственно-эстетических взглядов молодёжи.

«Чтения призваны популяризировать произведения нашего великого писателя и земляка Василия Белова. Именно он дал новое направление «деревенской прозе». Белов в своём творчестве отражал деревенский быт северного крестьянина. Его произведения хорошо передают действительность того времени. Василий Иванович размышлял и о государственном строе, и о жизни простых людей. Поэтому очень важно, чтобы его произведения не забывались. Чтобы потомки знали и читали их», – рассказала депутат Законодательного Собрания Вологодской области Лариса Кожевина.

На творчестве Василия Белова выросло уже не одно поколение. В своих произведениях автор затрагивает фундаментальные для человечества вопросы. Круг его почитателей с каждым годом расширяется и выходит далеко за границы не только Вологодской области, но и России.

«Хочется, чтобы те, кто не читал Василия Белова – познакомились с ним благодаря Беловским чтениям. Чтобы мероприятие сподвигло, особенно подрастающее поколение, прочитать как можно больше произведений Василия Ивановича. Они действительно очень уникальные и читая их всегда узнаёшь что-то новое. Поэтому я всех призываю принять участие в Беловских чтениях», – подчеркнул заместитель председателя Законодательного Собрания Вологодской области Роман Заварин.

В этом году в проекте «Белов. Вологда. Россия» примут участие ведущие учреждения культуры области и эксперты из разных городов. Программа форума состоит из просветительских мероприятий. Они будут проходить с 18 по 23 октября на разных площадках Вологодской области.