Войти в почту

И.о. ректора Института развития профессионального образования назначили Наталию Золотареву

ТАСС, 20 октября. Наталия Золотарева возглавила Институт развития профессионального образования (ИРПО), она назначена исполняющей обязанности ректора вместо покинувшего пост Максима Дмитриева. Об этом сообщила в среду пресс-служба ИРПО.

"Приказом министра просвещения Российской Федерации от 19 октября 2021 года исполняющей обязанности ректора ФГБОУ ДПО "Институт развития профессионального образования" назначена Наталия Золотарева. Максим Дмитриев, руководивший ИРПО с января 2021 года, покидает институт в связи с переходом на другую работу", - говорится в сообщении.

Первый замминистра просвещения РФ Александр Бугаев, представляя Золотареву коллективу института, очертил круг стоящих перед новым руководителем стратегических и первоочередных задач, в числе которых он выделил реализацию федерального проекта "Профессионалитет" в рамках нацпроекта "Образование". Бугаев также порекомендовал уделить большое внимание вопросам воспитания молодежи. "Я уверен, что на новом рабочем месте Наталия Михайловна внесет существенный вклад в дальнейшее развитие системы СПО, и коллектив с поставленными задачами успешно справится", - цитирует его пресс-служба.

По словам Золотаревой, для среднего профессионального образования характерен высокий уровень методической обеспеченности и технологичности образовательного процесса.

"Наша задача - содержательно поддерживать и развивать СПО, объединив вокруг себя все заинтересованные стороны, и стать дискуссионной площадкой для образования, бизнеса и власти. Предстоящая работа в институте дает возможность интегрировать весь мой накопленный разносторонний опыт на благо развития среднего профессионального образования в нашей стране", - сказала Золотарева, ее слова приводит пресс-служба.

Она добавила, что в числе первоочередных задач ИРПО - дальнейшее развитие содержания и технологий образования, а также обеспечение реализации федеральных государственных образовательных стандартов. Кроме того, предстоит работа в связи с подготовкой Национального чемпионата и X Международного чемпионата "Абилимпикс", Международного конгресса "Молодые профессионалы". При этом, по словам Золотаревой, не будут снижаться темпы создания центров опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП).

О Золотаревой

Наталия Золотарева - экс-глава Департамента госполитики в сфере подготовки рабочих кадров и дополнительного профобразования Минобрнауки РФ и Департамента науки и образования Минкультуры РФ, работала на должности проректора РГСУ, возглавляла Фонд сохранения культурных традиций и семейных ценностей "Хрустальный очаг". С 2021 года - первый замруководителя Национального открытого чемпионата творческих компетенций ArtMasters. Почетный член WorldSkills International, стояла у истоков развития чемпионатов WorldSkills Russia, "Абилимпикс", ArtMasters, сообщает пресс-служба.