Войти в почту

Одним из направлений научно-образовательного портала «Знания» станет школьная энциклопедия

Одним из новых направлений развития общенационального научно-образовательного интерактивного энциклопедического «Знания» станет школьная энциклопедия. Об этом сообщил ответственный секретарь коллегии, ответственный редактор национального научно-образовательного центра «Большая российская энциклопедия» Сергей Кравец в ходе заседания научно-редакционной коллегии портала «Знания».

«Одним из новых направлений в развитии портала, который возник почти сразу, честно говоря, как только задумали сам портал - стала особая школьная энциклопедия «Знания». Это энциклопедия, рассчитанная на школьников. <…> Требуются отдельные авторские коллективы и отдельная работа, и эту работу мы делаем с министерством просвещения», - сказал Кравец.

В свою очередь первый заместитель министра просвещения РФ Александр Бугаев отметил, что материалы в школьной энциклопедии необходимо создавать с учетом психологических особенностей детской аудитории.

«В эпоху массовой непроверенной информации в сети интернет, которую мы живем, верифицированный контент приобретает очень важный, я бы сказал - ключевое значение в образовательном процессе. В этом ключе и создается как сам интерактивный энциклопедический портал «Знания», так и школьная энциклопедия «Знания», ориентированная на конкретную аудиторию, очень важную аудиторию: учащихся, учителей, родителей. Совершенно правильно было сказано о том, что эта аудитория требует особых подходов в подготовке материалов и статей, очень тонких, правильных, выверенных, профессиональных подходов с учетом психологических особенностей детской аудитории», - уточнил Бугаев.

Общенациональный научно-образовательный интерактивный энциклопедический портал «Знания» создается в соответствии с поручениями президента России на базе «Большой российской энциклопедии» с привлечением других российских научных энциклопедий, музеев, архивов и библиотек, организаций науки и образования, учреждений культуры. Предполагается, что он заработает в 2022 году.