Войти в почту

Челябинских школьников учат чтению по жестоким сказкам

Родители второклассников в Магнитогорске (Челябинская область) жалуются на содержание учебников по чтению. Фото со сказкой про лису, которая вынимает свой глаз и вставляет на его место сначала ягоды, а потом льдинку, опубликовали в социальных сетях.

Челябинских школьников учат чтению по жестоким сказкам
© Ura.Ru

«Волосы шевелятся от прочитанного и глаза на лоб лезут», — делится анонимно один из родителей в группе «Черное&Белое Магнитогорск» во «ВКонтакте». В комментариях отмечают, что это не единственная такая сказка для детей.

«Это вы еще не читали другой рассказ для 2 класса, заданный на внеклассное чтение. Сказка про деда, который облил кипятком собаку мальчиков, а те решили отомстить деду и расправиться с его собакой», — написала в комментариях пользователь Саша Д.

«Весь перечень учебников в образовательных учреждениях утвержден приказом Министерства просвещения РФ. Школы сами выбирают, по программе каких учебников проводить обучение. Родители учеников перед началом учебного года знакомятся с учебной программой», — пояснили URA.RU в пресс-службе министерства образования региона.

Ранее родителей челябинских школьников возмутило содержание учебников по математике. Авторы предлагали детям посчитать количество сумасшедших в психиатрической лечебнице.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Челябинск» и в viber-канале «Челябинск», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.